Сегодня шёл с друзьями в магазин мой друг своровал шоколадку в магазине и я был рядом но не видел этого и не знал что он это сделает, могу ли я пойти как соучастник?

Сегодня шёл с друзьями в магазин мой друг своровал шоколадку в магазине и я был рядом но не видел этого и не знал что он это сделает, могу ли я пойти как соучастник?(Я ему не помогал и не знал что он это сделает я просто был рядом)

, Кирил, г. Москва
Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день! Нет, вы не можете быть привлечены к ответственности как соучастник, поскольку вы не знали о краже и не помогали другу совершить преступление. Соучастником является человек, который преднамеренно способствовал совершению преступления, зная о его умысле. Ваше присутствие рядом, без вашего ведома и участия, не делает вас соучастником.