Не можем выселить бувшую жену из квартиры свекрови, что делать?
В июне мы купили ей другую жил площадь, но она отказывается переезжать, адвокат говорит, что мы не можем ее выселить в квартиру без мебели, что делать?
Здравствуйте, Вика!
Ситуация действительно сложная и, к сожалению, довольно типичная. Давайте разберем ее по порядку, чтобы понять, почему возникли проблемы и что можно сделать.
Краткий анализ ситуации
1. Право собственности: Ключевой фактор — на кого оформлена квартира, из которой вы хотите выселить бывшую жену. Если она принадлежит вашей свекрови, то это ее собственность.
2. Статус бывшей жены: После развода она утратила статус члена семьи собственника (вашей свекрови). Теперь она считается бывшим членом семьи собственника.
3. Предоставление альтернативного жилья: Вы поступили абсолютно правильно, купив для нее другую квартиру. Это основной и самый надежный способ выселить бывшего члена семьи в судебном порядке.
Почему адвокат говорит, что выселить нельзя?
Адвокат прав в том, что суды очень щепетильно подходят к вопросу о том, является ли предоставляемое жилье благоустроенным и пригодным для постоянного проживания.
· Квартира без мебели может быть расценена судом как непригодная для проживания, особенно если в ней отсутствуют необходимые предметы мебели (кровать, стол, стулья) или бытовая техника.
· Суд может посмотреть на это так, что вы формально исполнили обязанность по предоставлению жилья, но по факту вселили человека в «голые стены», где он не сможет комфортно жить.
Однако, это не означает, что выселить невозможно. Это означает, что ваши действия и предоставляемая квартира должны соответствовать определенным критериям.
Что делать? Пошаговый план
Вам нужно не отступать, а подготовить все так, чтобы ваша позиция в суде была максимально сильной.
Шаг 1: Приведите новую квартиру в порядок
Это самый важный шаг, который устранит главное возражение.
· Минимум мебели: Не обязательно делать дорогой ремонт и покупать дизайнерскую мебель. Но квартира должна быть обставлена минимально необходимой мебелью для жизни:
· Спальное место (кровать или диван).
· Стол, стул.
· Шкаф для одежды.
· Холодильник, плита (если они не встроены).
· Коммуникации: Убедитесь, что все коммуникации исправны: электричество, водопровод, канализация, отопление.
· Документальное подтверждение: Сохраните все чеки на покупку мебели и техники. Они будут доказательством в суде, что квартира полностью готова для проживания.
Шаг 2: Официальное предложение о переезде
До обращения в суд необходимо соблюсти досудебный порядок.
· Направьте бывшей жене заказное письмо с уведомлением о вручении. Я составлю письмо. Обращайтесь в мой чат.
Шаг 3: Обращение в суд (если откажется)
Если после получения письма она не съедет, обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета.
Я составлю исковое заявление. Обращайтесь в мой чат.
·
Шаг 4: Подготовка доказательств для суда
Соберите comprehensive пакет документов:
1. Правоустанавливающие документы свекрови на квартиру (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН).
2. Документы, подтверждающие покупку новой квартиры для бывшей жены (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН).
3. Доказательства отправки досудебной претензии (почтовая квитанция и уведомление о вручении).
4. Фотографии и чеки, подтверждающие, что новая квартира полностью меблирована и готова для проживания.
5. Копии паспортов, свидетельство о разводе.
Важные нюансы
· Право собственности священно. Помните, что свекровь как собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом, в том числе и потребовать выселить бывшего члена семьи, который не хочет уходить добровольно.
· Щепетильность судов. Да, суды защищают жилищные права, но они также защищают и права собственников. Ваша задача — доказать, что вы не лишаете бывшую жену жилья, а предлагаете ей полноценную альтернативу.
Вывод
Ваш адвокат прав в своей оценке рисков, но он не должен говорить «нельзя». Он должен был сказать: «Сейчас шансы низкие, потому что квартира без мебели. Но если мы ее обставим и правильно подготовим дело, шансы на победу в суде очень высоки».
Ваши действия:
1. Срочно обставьте новую квартиру минимальной необходимой мебелью и бытовой техникой.
2. Направьте бывшей жене официальное предложение о переезде с уведомлением.
3. После истечения срока, если она не съехала, подавайте в суд с полным пакетом документов, доказывающих, что вы предоставили ей благоустроенное жилье.
Не сдавайтесь. При правильной подготовке закон в этой ситуации на вашей стороне.
Здравствуйте! Можно выселить в судебном порядке, правд это будет не быстро. Мебель не является препятствием при выселении т.к. отсутствие мебели не делает жилье непригодным. не вижу проблемы в выселении, на моей практике было несколько десятков аналогичных дел. Единственная проблема это затянувшиеся судебные процессы (до 7-8 месяцев).
Отличный и совершенно справедливый вопрос! Вы абсолютно правы, с житейской точки зрения это кажется нелогичным. Давайте разберем, почему с юридической точки зрения ваш аргумент, скорее всего, не сработает, и что делать в этой ситуации.
Почему суд не примет ваш аргумент («пусть забирает свою мебель»)
1. Разделение статусов: Право пользования жильем vs. Право собственности на вещи
· Квартира: Это объект недвижимости. Право пользования им связано с вашей свекровью (собственником) и статусом бывшей жены (бывший член семьи). Суд выносит решение именно по этому вопросу.
· Мебель: Это движимое имущество. Она принадлежит тому, кто ее купил. Если мебель была приобретена во время брака, она является общей собственностью супругов и подлежит разделу. Если она была куплена вашей свекровью или вашим мужем до брака/после развода — она им и принадлежит.
Суд в иске о выселении не будет заниматься разделом мебели. Это совершенно отдельное дело. Вы не можете требовать от бывшей жены оставить мебель, которая, возможно, является ее собственностью, точно так же, как она не может требовать от вас предоставить ей меблированную квартиру.
2. Требование о «благоустроенности»
· Закон и судебная практика исходят из того, что предоставляемое альтернативное жилье должно быть пригодным для проживания на момент вселения. Квартира с голыми стенами, даже если она ваша собственность, формально таковой не считается.
· Суд видит ситуацию на момент вынесения решения: есть готовая квартира и есть «голая» квартира. Его задача — не оставить человека без крыши над головой, и «голая» квартира эту функцию не выполняет.
3. Риск проиграть суд
· Если вы подадите иск с требованием выселить ее в квартиру без мебели, суд, с высокой вероятностью, откажет вам. Основание: «Истцом не предоставлено благоустроенное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания».
· Проиграв суд, вы потеряете время (месяцы), деньги (госпошлина, возможно, услуги адвоката) и, что главное, создадите негативный прецедент. После этого выселить ее будет еще психологически сложнее, так как она будет чувствовать свою правоту и неуязвимость.
Что делать? Практическая стратегия
Вам нужно решить эту проблему с минимальными потерями. Рассмотрите это не как «подарок» для нее, а как инвестицию в скорейшее освобождение квартиры свекрови.
Вариант 1 (Самый надежный для суда): Сделать квартиру «под ключ»
· Что купить: Самый необходимый минимум. Не нужно ничего дорогого.
· Электроплита (если нет встроенной) или самая прочная варочная панель.
· Холодильник (б/у, недорогой).
· Кровать или раскладной диван.
· Стол, один-два стула.
· Шкаф для одежды (например, недорогой шифоньер).
· Зачем это делать: Этот набор за символические деньги (можно найти на Авито или в магазинах эконом-класса) полностью снимет с суда все вопросы о «благоустроенности». Ваши шансы на выигрыш возрастают до 99%. Вы тратите, условно, 30-50 тысяч рублей, чтобы вернуть квартиру, которая стоит миллионы.
Вариант 2 (Переговоры и компромисс)
· Проведите с ней официальные переговоры. Направьте ей письменное предложение (заказным письмом с уведомлением), в котором четко пропишите:
· Мы предоставляем вам в собственность квартиру по адресу [адрес].
· Настоящая квартира полностью освобождена от прав третьих лиц и готова для вселения.
· Мы готовы предоставить вам время до [дата] для перевозки ваших личных вещей и мебели из занимаемой квартиры.
· В случае вашего отказа освободить занимаемую квартиру в добровольном порядке, мы будем вынуждены обратиться в суд с иском о вашем выселении.
· Предложите «отступные». Это горько, но может быть самым быстрым решением. Скажите: «Мы готовы компенсировать вам стоимость перевозки мебели и [небольшая сумма] на первое обустройство, если вы освободите квартиру в течение 2 недель». Иногда одноразовая выплата в 50-70 тысяч рублей решает проблему, которая тянется годами.
Резюме и главный совет
Не рассматривайте покупку минимальной мебели как несправедливую уступку. Рассматривайте это как тактический ход и необходимые судебные расходы.
Потратив небольшую сумму на мебель, вы:
1. Резко увеличиваете шансы на победу в суде.
2. Значительно ускоряете процесс освобождения желанной квартиры.
3. Избавляете себя от долгих месяцев стресса и неопределенности.
Поступив по первому варианту, вы лишаете бывшую жену последнего законного аргумента в суде, и решение будет принято в вашу пользу. Это тот случай, когда проще один раз потратиться, чтобы решить проблему раз и навсегда.