У меня такой вопрос, мой сын был уволен из МВД, в настоящее время проходит суд по его восстановлению в органах МВД, но он заключил контракт с министерством обороны сроком на год
Здравствуйте.
У меня такой вопрос, мой сын был уволен из МВД, в настоящее время проходит суд по его восстановлению в органах МВД, но он заключил контракт с министерством обороны сроком на год. Если суд примет решение о восстановлении его в предыдущей должности в МВД, а у него контракт с министерством обороны сейчас, что в данной ситуации делать? В МВД будут держать за ним место, так как будет судебное решение пока у него действующий контракт с министерством обороны или уволят?
Добрый день! В данной ситуации есть несколько важных аспектов:
Восстановление на службе в МВД возможно только при наличии вступившего в законную силу решения суда. До этого момента никаких гарантий сохранения должности нет.
Контракт с Минобороны является самостоятельным трудовым отношением. Пока действует контракт, ваш сын исполняет обязанности в рамках военной службы.
Возможные варианты развития событий:
Если суд вынесет решение о восстановлении в МВД, но контракт с Минобороны еще будет действовать — придется выбирать одно из мест службы, так как параллельное прохождение службы в двух ведомствах невозможно.
МВД не будет “держать место” до окончания контракта — это противоречит законодательству.
После получения решения суда о восстановлении у вашего сына будет право выбора: либо продолжить службу в Минобороны, либо расторгнуть контракт и приступить к обязанностям в МВД.
Рекомендации:
Дождитесь решения суда.
Проконсультируйтесь с юристом по вопросам возможности совмещения статусов.
Обсудите ситуацию с командованием в обоих ведомствах для понимания возможных последствий.
Важно понимать, что законодательство не предусматривает возможность одновременного прохождения службы в органах внутренних дел и военной службы по контракту. Поэтому придется сделать выбор в пользу одного из ведомств.