С диагнозом нестабильность коленного сустава, какие выплаты положены?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при увольнении по категории годности "В" заболевание полученное в период службы. С диагнозом нестабильность коленного сустава, какие выплаты положены?
Здравствуйте Денис!
При увольнении из военной службы по категории годности «В» (ограниченно годен к службе) и наличии заболевания, полученного в период службы, военнослужащий может рассчитывать на следующие выплаты и льготы:
1. Единовременное пособие при увольнении – обычно военнослужащему предоставляется единовременное пособие в зависимости от выслуги лет и других факторов.
2. Пенсия по инвалидности – если у вас есть инвалидность, установленная медицинской комиссией, вы можете иметь право на получение пенсии по инвалидности.
3. Льготы на медицинскую помощь – военнослужащие и граждане, уволенные из рядов вооруженных сил, могут иметь право на получение медицинской помощи в государственных учреждениях на бесплатной основе.
4. Служба занятости – после увольнения вы можете обратиться в службу занятости для получения помощи в трудоустройстве.
5. Социальные льготы – в зависимости от вашего региона могут быть предусмотрены дополнительные социальные льготы.
См
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
При увольнении по состоянию здоровья с категорией «В» вам положены следующие выплаты:
Основные выплаты:
Единовременное пособие при увольнении:
При выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания
При выслуге более 20 лет — 7 окладов денежного содержания
Дополнительные выплаты:
Если есть государственные награды — дополнительно 1 оклад
Денежное довольствие за время службы
Компенсация за неиспользованный отпуск
Важные условия:
Необходимо иметь заключение военно-врачебной комиссии
Требуется подать рапорт на увольнение
Все выплаты рассчитываются на основании стажа службы
Порядок оформления:
Получить заключение военно-врачебной комиссии
Подать рапорт на увольнение
Пройти все необходимые процедуры увольнения
Получить полный расчет при увольнении
Дополнительно:
При наличии выслуги более 10 лет вы имеете право на жилищное обеспечение
Возможно получение медицинской помощи и реабилитации
Рекомендуется сохранить все медицинские документы, подтверждающие связь заболевания с периодом службы
Обратите внимание, что для получения полного комплекта выплат необходимо своевременно предоставить все требуемые документы в кадровый орган.