Она гражданка России но родилась в Австрии (свидетельство о рождение австрийское. Есть разрешение от второго

Хочу сменить фамилию дочери (3 года). Она гражданка России но родилась в Австрии (свидетельство о рождение австрийское. Есть разрешение от второго родителя и разрешение от органов опеки. ЗАГС отказался принять документы, сказали что не могут выдать ей свидетельство рождения так как не родилась в РФ, и не могут выдать ей свидетельство о смены имени (как получила я). Направляют в Австрийское посольство но я там была ранее и они сказали что они не могут сменить фамилию человеку кто не гражданин их страны, это должно делать РФ. Что мне делать?!

, Наталья Александровна Малышева, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Из Адм.регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации следует, что

40. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не предусмотрены.

Частью 5 ст.60 ФЗ Об актах гражданского состояния установлено, что при отказе Вам должен быть выдан письменный документ об этом с указанием причин.

Поэтому Вам следует настаивать на их приеме. Подача через госуслуги не предусмотрена.

По смыслу  ст.62 и ст.63 ФЗ Об актах гражданского состояния в таких ситуациях как

Она гражданка России, но родилась в Австрии (свидетельство о рождение австрийское.

 выдается свидетельство о перемене имени, но не выдается новое свидетельство о рождении, поскольку изначально оно выдавалось иностранным компетентным органом.

В случае если при обращении в ЗАГС документы так и не примут, либо Вам будет выдан документ об отказе, Вы можете подать жалобу в Управление Минюста по региону, либо в суд в порядке административного судопроизводства -см. п.102 Адм.регламента.

При необходимости подробной консультации по вопросу Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Александровна!

В соответствии со ст 13  Федерального закона 143-ФЗ Об актах гражданского состояния" документы, выданные компетентными органами иностранных государств признаются действительными в РФ после их легализации, Вам необходимо сделать нотариальный перевод и проставить апостиль.