На сумму внесённых платежей уменьшается налог мой налог, и в январе я оплачиваю его
Здравствуйте. Вопрос касается ИП, УСН "Доходы", страховых взносов(фиксированных и 1% с превышения 300к)
Вводные: ИП зарегистрировано в Августе, доходы начались в октябре
И так, как я это сейчас понимаю:
Поскольку в 3м квартале доходов не было - я не плачу налог.
В 4м я вношу страховые взносы, в том числе с превышения. На сумму внесённых платежей уменьшается налог мой налог, и в январе я оплачиваю его.
Таким образом: Налог платится раз в квартал, уменьшается на сумму внесённых страховых взносов. Если я буду ежемесячно вносить страховые взносы, то и к уплате налога за квартал будет меньшая сумма.
Верно ли я всё понимаю?)
Здравствуйте.
Александр, вы верно понимаете.
При применении упрощённой системы налогообложения (УСН) первый платёж делают по итогам квартала, в котором зарегистрировали ИП. Если в отчётном периоде не было доходов, авансовые платежи и налог платить не нужно.
Однако при получении дохода в отчётном периоде ИП обязан рассчитать и уплатить сумму налога. Сделать это необходимо в течение 25 дней после окончания отчётного периода.
НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, 34 445 рублей за расчетный период 2022 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
с 2025 года взносы не снижают налог напрямую, их учитывают в расходах и вычитают из дохода ИП, чтобы определить налоговую базу. При этом предприниматель может снизить налог только до 50%, то есть в два раза.
Здравствуйте.
Да, ИП без сотрудников может уменьшить налог на 100% за счет страховых взносов согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ. Если сумма страховых взносов равна или превышает налог, он уменьшается до нуля.
То есть как пример:
За 2025 год Вы заплатили фиксированный взнос — 53 658 руб. а также дополнительный взнос в размере допустим 3000 рублей. Соответственно сумма налога уменьшается на эту сумму — 56 658 рублей.
Аналогичным образом можно уменьшать авансовые платежи по УСН, которые платится раз в квартал. При этом фактическая оплата взносов не важна — их можно перечислить на ЕНС позже.
Здравствуйте, Александр.
Не совсем так. Как я понимаю, Вас интересует порядок уплаты взносов за самого себя (а не за работников).
Согласно ст. 432 НК РФ страховые взносы за самого себя должны заплатить не позднее 28.12.2025, а 1 % с суммы превышения 300 тыс. — не позднее 01.07.2026.
Что касается уменьшения УСН на страховые взносы, то порядок уменьшения регулируется ст. 346.21 НК РФ.
Налог УСН уменьшается на сумму годовых взносов, которые должны быть уплачены в текущем году. При этом для уменьшения не обязательно их платить в течение года, они должны быть уплачены не позднее 28.12 текущего года.
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса.
Также налог УСН или авансовые платежи по УСН можно уменьшить на 1 % взносов, которые уплатите в текущем года.
Добрый день.
Ответ на Ваш вопрос содержится в Письме ФНС от 25 августа 2023 г. N СД-4-3/10872@
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и/или ПСН, вправе уменьшать налоги (авансовые платежи по налогу) на страховые взносы, подлежащие уплате в соответствии со статьей 430 Кодекса, что предусматривает уменьшение на указанные страховые взносы без необходимости их фактической уплаты на момент такого уменьшения.
При этом для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или ПСН представление заявления о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, определенных статьей 430 Кодекса, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса, а также наличие переплаты на КБК ЕНП или КБК указанных страховых взносов не требуется.
Таким образом уменьшить налог на сумму страховых взносов возможно вне зависимости от срока оплаты страховых взносов и их реальнтй оплаты. Налог уменьшается на сумму подлежащих уплате взносов, вне зависимости от того когда Вы оплатили страховые. При расчете целого года Вы можете уменьшить сумму налога за первые 3 месяца полностью на сумму страховых взносов, которые должны будете уплатить за этот год, вне зависимости от того, когда их уплатите
Все остальные моменты быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Именно на 100%. Ответ данный коллегой о 50% ошибочен.