Здравствуйтебыло взято в долг у человека 340 тысотдаю ему каждый

Здравствуйте,было взято в долг у человека 340 тыс,отдаю ему каждый месяц по 5 тыс,нигде никак з документов не подписано,у нотариуса не заверено.Если человек подаст в суд ,то пристава в праве без каких-либо доказательств арестовать мою карту? Или заведут ли уголовное дело?

Все,что у человека есть,это просто скриншоты о просьбе. Но скидывал человек сам.

, Фая, г. Петрозаводск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Суд примет решение исключительно на основании представленных сторонами доказательств. Если займодатель сможет доказать факт передачи денег и наличие задолженности перед ним, суд может принять положительное решение и обязать вас вернуть деньги.

Что касается ареста карты, то судебные приставы вправе наложить арест на счета должника лишь после вступления судебного решения в законную силу и выдачи исполнительного листа. Для этого займодателю потребуется обратиться в службу судебных приставов-исполнителей с соответствующим заявлением.

Однако важно учитывать следующее:

 Какие доказательства могут понадобиться?

Займодатель обязан представить суду убедительные доказательства факта передачи денежных средств и наличия долга. Это могут быть:

— Расписки, подтверждающие передачу денег.

— Банковские выписки о переводе денежных средств.

— Электронные письма, SMS-сообщения, чаты мессенджеров, свидетельствующие о передаче денег и согласии на возврат суммы.

— Аудиозаписи разговоров, доказывающие признание вами долга.

— Показания свидетелей.

Скриншоты сообщений сами по себе не являются безусловным доказательством займа, особенно если нет иных подтверждающих документов.

Если займодатель обратится в суд и представит достаточные доказательства вашего обязательства вернуть деньги, суд вынесет решение в пользу истца. После вступления решения суда в законную силу оно передается судебному приставу-исполнителю, который имеет право обратить взыскание на имущество и денежные средства должника.

При отсутствии доказательств заемщик может успешно оспорить иск и избежать принудительного взыскания.