Имеет ли право не отдавать пособие ребенку?
Здравствуйте. Ребенок живет с бабушкой и отцом, мать получает пособие на ребенка и не отправляет ребенку. Имеет ли право не отдавать пособие ребенку? Что грозит?
Здравствуйте, Эльмира!
Имеет ли право не отдавать пособие?
Нет, не имеет. Детское пособие предназначено для обеспечения нужд ребенка. Родители обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
Что грозит матери?
Потеря права на получение пособия. Поскольку ребенок живет с отцом, именно отец имеет право на получение большинства социальных выплат. Отец может обратиться в Социальный фонд России (СФР) для переоформления пособия на себя.
Проверка органов опеки и попечительства. Если выяснится, что мать не тратит пособие на ребенка и не участвует в его содержании, это является неисполнением родительских обязанностей.
Судебные последствия. Неисполнение родительских обязанностей может быть учтено судом при рассмотрении вопроса об ограничении или лишении родительских прав (хотя это крайняя мера и требует других серьезных оснований).
Что нужно делать отцу?
Подать заявление в СФР о назначении пособия ему, как лицу, фактически содержащему ребенка.
Обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка с ним (если этого не сделано) и о взыскании с матери алиментов (алименты взыскиваются независимо от пособий).
Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, чтобы зафиксировать факт проживания ребенка с отцом и неисполнения матерью своих обязанностей по его содержанию
Могу предположить, что место жительство ребенка определено с матерью, поэтому она и получает пособия.
Если ребенок живет с вами, вам нужно подать исковое заявление в суд на определение места жительства ребенка с вами и после положительного решения оформить пособия на себя.