Можно ли вернуть задаток за садовый участок при отказе от покупки из‑за состояния дома?
Мы с женой присмотрели садовый участок и хотели купить его. До оформления сделки хозяин участка попросил залог в размере 15000 как страховку на наше решение. Мы через расписку передали ему деньги. В расписке я указал, что эта сумма является как задаток. Он забрал деньги и передал нам ключи только от участка, но не от дома. Мы хотели начать наводить порядок. Но у нас были сомнения по поводу дома и бани на участке. Я пригласил знакомого строителя и он сказал, что с домом не все в порядке также как и баней. И что мы вложим еще такую же сумму, а может быть и больше. Я позвонил хозяину и сказал что мы отказываемся от покупки, и что надо передать ему ключи и намекнул про расписку. Он живет далеко от участка. И на звонки не отвечает. Что делать?
Правомерно ли я требую свои деньги назад?