Здравствуйте, меня скоро забирают в армию, у меня есть не погашенный кредитный долг в размере 15000₽ (сейчас

Здравствуйте, меня скоро забирают в армию, у меня есть не погашенный кредитный долг в размере 15000₽ (сейчас 24000₽), банк подал документы в ФССП через суд, в армии есть зарплата в виде денежного довольствия, может ли банк списывать эти средства в счёт кредита?

, Михаил, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

отмените судебный приказ. фссп отменят

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

     Михаил, здравствуйте!

    Да, удерживать долг из зарплаты срочника могут, но в строго ограниченном размере (максимум 50% для большинства долгов)

   Лучше постараться решить проблему до призыва на службу.

    Если исполнительный документ, который банк подал приставу является судебным приказом, то пробуйте отменить его, подав возражение в суд, выдавший судебный приказ.

    Вероятно, судебный приказ уже вступил в законную силу, тогда просите суд восстановить пропущенный срок на подачу возражения по уважительной причине (например, Вы не получили судебное письмо).