Как физическому лицу получить долг умершего человека?
Наталья, здравствуйте.
Долги умершего могут переходить к наследникам, но не в полном объёме, а в рамках стоимости полученного наследства.
Чтобы наследник стал ответственным за долги, он должен официально принять наследство.
Это делается двумя способами:
Подача заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.
Фактическое вступление в наследство (например, проживание в квартире, оплата коммуналки, оформление имущества на своё имя).
Для оформления наследства и проверки долгов потребуется собрать пакет документов:
свидетельство о смерти; паспорт наследника; документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке); завещание (если есть); выписки из ЕГРН (недвижимость); выписки по банковским счетам; информация о кредитах (справки из банков, МФО); решения судов или исполнительные листы (если были взыскания).
Некоторые долги не наследуются. К ним относятся, например, штрафы, задолженность по алиментам, долг за причинение вреда здоровью.
Если жизнь умершего была застрахована, то выплату всего долга вместе со штрафами и процентами берёт на себя страховая компания. Наследникам остаётся обратиться в банк и в эту фирму.
Если наследники умершего вступили в наследство, можно взыскать долг умершего с наследников.