Знакомая по просьбе своего друга взяла несколько кредитов на

Знакомая по просьбе своего друга взяла несколько кредитов на свое имя. Друг обещал платить эти кредиты каждый месяц, но по итогу, заплатив несколько раз, перестал выполнять свои обещания.

Из доказательств только переписка в мессенджере, никакой расписки нет.

Что-то можно сделать с этим?

, Павел, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, что-то можно сделать: обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, поскольку друг не только не выполняет свои обязательства, но и совершил обман, злоупотребив доверием вашей знакомой, и подать иск в суд на возврат долга с друга как с фактического пользователя средств, подтверждая его действия перепиской в мессенджере.

В качестве доказательств к заявлению необходимо приложить копии кредитных договоров, выписки по счетам и, главное, переписку в мессенджере, которая подтверждает факт договоренностей между друзьями и факт того, что друг пользовался средствами, полученными по кредитам, и обязался их погашать.

На основании переписки и возможного подтверждения из правоохранительных органов, можно подать иск о взыскании долга с друга как с фактического получателя и распорядителя средств.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за обратную связь