Можете проверить составленный документ и посоветовать что можно еще добавить

Здравствуйте, помогите пожалуйста с составлением генеральной доверенности. Можете проверить составленный документ и посоветовать что можно еще добавить.

  • ГЕНЕРАЛЬНАЯ Доверенность для сайта
    .docx
, Мария, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Доверенность выдачи срокам на двадцать пять лет, с правом переговора полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Опечатка.

С правом " передоверия"

Право передоверия может создать ситуацию при которой ваше дело будет бесконтрольно передаваться от одного лица к другому, что может сказаться на качестве исполнения обязательств и сроках. Имейте ввиду.

ГК РФ Статья 187. Передоверие
1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Достаточно обширные полномочия.  Практически на все случаи жизни.

В принципе. это допустимо, если устраивает доверителя.

Упор сделан на вопросы, связанные с недвижимостью.

Как я понимаю, это приоритет

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, нужна максимально обширная доверенность, чтобы в случае чего закрывала все правовые, юридические и имущественные вопросы. Если человек станет не дееспособным или что то случится
. Если человек станет не дееспособным или что то случится

 в этом случаи, действие доверенности будет прекращено и потребуется участие опеки.

То есть, с ее разрешения опекун будет управлять имуществом.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Посоветовать, что добавить невозможно, поскольку объем полномочий определяет доверитель, соответственно Вам и решать, надо ли что-то добавлять в доверенность.

Согласно ст. 188 ГК РФ

Так что вне зависимости от того, что Вы укажете в доверенности она прекратит свое действие ввиду наступления соответствующего события.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

1) Яснее сформулируйте условие срока действия доверенности («Настоящая доверенность действует сроком на двадцать пять лет...»). Возможно, указать точную дату начала и конца действия документа.
2) Если планируется передача полномочий третьим лицам, лучше прописать механизм и основания для этого отдельно.

3) Перечислите конкретные органы и ведомства, куда доверенное лицо может обращаться (налоговая служба, пенсионный фонд, социальные службы, Росреестр, банки и т.д.).
4) Добавьте формулировки о возможности получения копий и оригинальных документов (например, «Получение подлинников и копий документов»).

В целом, доверенность составлена достаточно подробно и охватывает широкий спектр полномочий. Думаю в остальном уже придирки

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла, спасибо. Подскажите с помощью этой доверенности я же смогу снять обременения с автомобиля в гибдд и продать его спокойно?

У вас в доверенности закреплены полномочия для этого, поэтому проблем никаких не вижу.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Удалите повтор: «уполномочиваю гр. Костилевскую Марию Константиновну… уполномочиваю».
Исправьте «с правом переговора полномочий» на «с правом передоверия полномочий».
Исправьте «характеристики кнопок помещения Ф7, Ф12» на «характеристики помещения Ф7, Ф12».
Исправьте «связанных с перенаправляемой любого недвижимого имущества» на «связанных с переоформлением (отчуждением) любого недвижимого имущества».
Исправьте «Публичного комиссионного общества» на «Публичного акционерного общества» (ПАО).
Исправьте «причитающемся вне пенсию» на «причитающейся мне пенсии».
Для максимальной универсальности документа можно добавить или уточнить следующие пункты:

1. Цифровые Полномочия
Добавьте отдельный пункт или уточните существующие, касающиеся современных цифровых услуг:

Право получать, использовать, продлевать и отзывать мою усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), а также подписывать ею документы в электронном виде.
Право открывать, обслуживать и закрывать личные кабинеты на порталах Госуслуг, ФНС, ГИС ЖКХ, Реестре недвижимости и других государственных и коммерческих электронных сервисах.

2. СНИЛС и ИНН
Хотя это подразумевается общими фразами, для надежности лучше прописать отдельно:

Право получать и восстанавливать документы, удостоверяющие личность, в том числе СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение, заграничный паспорт (при необходимости).
3. В блок о представительстве в медицинских учреждениях добавьте:

Право подписывать от моего имени информированное добровольное согласие или отказ на медицинское вмешательство. Это дает представителю право принимать решения в экстренных случаях.
4. Представительство в ЖКУ

Право заключать и расторгать договоры на поставку коммунальных услуг (электроснабжение, водоснабжение, газ, интернет, связь), осуществлять перерасчет платежей.

А так, очень подробная и обширная доверенность, соответствует статусу Генеральной доверенности!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое вам за консультацию