Уважаемая Ирина, здравствуйте! Дополню
Да, собственник квартиры может оформить на Вас нотариальную доверенность в российском консульстве по месту своего проживания, даже если Вы не являетесь родственником, сможете по ней осуществлять представление интересов того гражданина на территории РФ, в том числе в ЛНР.
В Польше есть консульский отдел в Кракове, Варшаве.
Консульский сотрудник вправе удостоверять доверенности, кроме случаев, когда речь идет о сделках по отчуждению недвижимости на территории России (ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»).
Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, если место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности),кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/
Если объект хотите получить в собственность от того лица, то ему надо найти другого человека, который по доверенности от того лица проведет с Вами сделку, в ЛНР, например.
Для регистрации перехода права собственности в Росреестре потребуется нотариальная доверенность с подробным перечнем полномочий — подача документов, получение выписки, право заключать договор купли-продажи.
Оформить такую доверенность можно также в консульстве.
Основание — ст. 185 ГК РФ, ст. 26 Консульский устав РФ.
С уважением!