В интернете информацию читаю, тоже разница, кто-то говорит что можно без мед образования работать кто-то говорит что нет

Здравствуйте!

Хочу открыть свой кабинет электроэпиляции, обучится на мастера электроэпиляции и работать на себя как самозанятый. Медицинского образования у меня нет. Работу в мед учреждениях или салонах красоты не рассматриваю. Нашла несколько школ, во многих школах берут обучать только с медицинским образованием, некоторые школы говорят что мед образование не обязательно т к выдается диплом косметик- эстетиста и документ о прохождении курсов по оказанию услуг электроэпиляции и этого достаточно при условии что буду работать на оборудовании которая не подлежит мед лицензии. В интернете информацию читаю , тоже разница, кто-то говорит что можно без мед образования работать кто-то говорит что нет. Помогите найти истину и какие последствия могут быть

, Анастасия Хмелевская, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

На осуществление указанной Вами детяельности Вам потребуется медицинская лицензия в силу ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»), утв. Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852.

Вот  соответствующие разъяснения Роспотребнадзора, правда по старому Положению о лицензировании

zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/210991

То что некоторые обучающие центры говорят Вам иное, объясняется их личной корыстной заинтересованностью.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Для начала следует понимать то, какие виды услуг относятся к медицинским, а какие нет.

Услуги которые к медицинским не относятся следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639.

В котором  было отмечено следующее:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги… с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги… с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Т.е. такая услуга не является медицинской,  если она оказывается без использования  лекарственных средств и медицинских изделий, а лишь только   с использованием парфюмерно-косметических средств, Вы намерены оказывать именно такие услуги насколько я понимаю.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н.

Из Приказа следует:

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

008 — … косметология

-https://docs.cntd.ru/document/542609980

Косметология т.е. косметологические услуги,  оказываются в медицинских организациях  с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками, а также услуги именно по медицинскому массажу., что требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности, и соответствующей медицинской квалификации т.е. отнесения к медицинским работникам.

С учётом моих ответов выше далее:

 некоторые школы говорят что мед образование не обязательно т к выдается диплом косметик- эстетиста и документ о прохождении курсов по оказанию услуг электроэпиляции и этого достаточно

Обратимся к положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 декабря 2014 года N 1069н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420247328

Из Приказа следует:

Предоставление бытовых косметических услуг

Косметик-эстетист

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

Т.е. необходимы данные уровни образования и их вполне достаточно для оказания тех услуг. о которых идёт речь в вопросе.