Если да - в каком объёме и от какой суммы?

Здравствуйте! Я пенсионерка по старости, проживаю в Ростове-на-Дону. Мой свёкр желает оформить на меня дарение на дом, гараж и землю (здоров и физически, и ментально). Подскажите, мне потребуется после дарения оплачивать налоги? Ведь я не прямая родственница. Если да - в каком объёме и от какой суммы? Спасибо.

, naslednica, г. Ростов-на-Дону
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нет, налогов на дарение дома, гаража и земли между близкими родственниками платить не нужно, так как вы — невестка, а значит, входите в круг близких родственников. При этом потребуется оплатить госпошлину за оформление договора, но она может быть снижена, если сделка пройдет через нотариус.
Почему налог не платится:
Согласно российскому законодательству, доходы от дарения недвижимости, полученной от близких родственников, не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
В случае дарения от близкого родственника (включая родных и неродных, но близких, то есть детей, родителей, внуков, а также супругов и их родителей), одаряемый освобождается от уплаты НДФЛ.
Сам факт того, что вы невестка, не лишает вас права на освобождение от налога, потому что вы являетесь членом семьи и близким родственником.
Необходимые расходы:
Госпошлина:
Вам придется оплатить государственную пошлину за оформление договора дарения и регистрацию перехода права собственности.
Размер госпошлины:
Её размер составит 0,5% от кадастровой стоимости даримого имущества (дома, гаража и земли), но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
Льготы:
Если договор дарения будет оформлен нотариально, вы можете получить скидку 50% на госпошлину. Тогда её размер составит 0,25% стоимости, но не менее 150 рублей.
Важно:
Для оформления дарения потребуется составить договор дарения, в котором будут указаны все стороны, предмет дарения и его характеристики.
Убедитесь, что свёкор здоров и понимает все последствия дарения, то есть теряет право собственности на имущество, так как он сам заявил о своем здоровье.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (абзац второй пункта 18.1 статьи 217 НК РФ). В связи с этим вы правы, для целей налогообложения вы не являетесь членами семьи и (или) близкими родственниками и налог при дарении возникает.
Налоговой базой для исчисления налога при дарении недвижимости является кадастровая стоимость объекта по состоянию на 1 января года, в котором собственность перешла к одариваемому лицу по общей ставке 13 процентов (может быть и иная).
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина