Что деньги нужны сегодня и его не волнует ничего иначе у меня будут проблемы

Здравствуйте, человек требует быстрого возврата средств за невыполненные услуги, я пообещала, но не успела отдать в срок. Человек мне напрямую сказал что работал в следствии и имеет там связи. Что деньги нужны сегодня и его не волнует ничего иначе у меня будут проблемы. Ждать не собирается

, Елена, г. Тюмень
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Елена.

Скорее всего, это психологическое давление и запугивание с целью заставить вас вернуть деньги как можно быстрее.

Если бы этот человек и в самом деле имел «связи» в следственных органах, их использование для решения частного гражданского спора о долге является преступлением (злоупотребление должностными полномочиями, вымогательство). Настоящий сотрудник (или бывший) вряд ли станет так открыто этим бравировать.

Ваша ситуация (невозврат денег за неоказанные услуги по договоренности) — это гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление. Уголовная статья за мошенничество (ст. 159 УК РФ) требует доказательств изначального умысла не возвращать деньги и не оказывать услуги. Если вы просто не уложились в срок, но не скрывались и не отказывались от обязательств, это не является уголовно наказуемым деянием.

Не поддавайтесь панике. Цель угроз — вывести вас из равновесия и заставить действовать импульсивно.
Сохраните все доказательства: Сделайте скриншоты переписки (если она есть), где содержатся угрозы. Если угрозы звучат по телефону, включите диктофон при следующем разговоре. Запишите дату, время и суть разговоров.

Напишите человеку в мессенджере или по email (чтобы остался письменный след) примерно следующий текст:
*«Я понимаю Ваше беспокойство относительно возврата средств в размере [сумма] за неоказанные услуги. Я подтверждаю свой долг и намерена его вернуть. Однако Ваши угрозы, в том числе упоминание связей в следственных органах для давления на меня, являются неправомерными. Я готова вернуть деньги [укажите конкретную реалистичную дату, например, через 5-7 дней]. Прошу Вас прекратить противоправные угрозы, в противном случае я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав в полицию.»*

Зачем это нужно:

Вы подтверждаете долг, что снимает с вас обвинения в мошенничестве.
Вы даете четкий и разумный срок для возврата.
Вы прямо указываете на неправомерность его действий и предупреждаете о последствиях. Это часто охлаждает пыл слишком «горячих» кредиторов.

Оцените возможность возврата. Если вы можете вернуть деньги в предложенный вами срок — верните их, получите расписку о том, что претензий к вам не имеет. Если нет, предложите вариант с рассрочкой.
Если, несмотря на ваше письменное сообщение, человек продолжает угрожать, оскорблять или оказывать давление:

Обратитесь в полицию. Подайте заявление в отделение полиции по месту вашего жительства о вымогательстве и угрозах.

Сообщите вашему кредитору, что вы подали заявление в полицию в связи с его угрозами.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".