Может ей вообще не заявлять о наследовании, а обращаться только внукам?

Добрый день. Квартира приватизирова на на умершего мужа (вдова ранее отказалась от участия в приватизации). Она хочет отказаться от этой квартиры в пользу внуков, т.к. сын ранее тоже умер. Правильно ли нотариус предлагает сначала зарегистрировать её долю, чтобы следом отказаться в пользу внуков? Может ей вообще не заявлять о наследовании, а обращаться только внукам?

, Марина, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нотариус предлагает верный вариант.

Сначала вдова подает заявление о принятии наследства после умершего мужа.

Поскольку квартира была приватизирована только на него, она считается его единоличной собственностью и не является совместно нажитым имуществом.

Следовательно, вдова наследует на общих основаниях.

В результате нотариус выдаст ей

Свидетельство о праве на наследство, где будет указано, что ей принадлежит 1/2 доля в праве собственности на квартиру. Вторая 1/2 доля будет причитаться внукам.

После того как ее доля будет официально зарегистрирована в наследственном деле (и в будущем в Росреестре), она имеет право подать заявление об отказе от наследства в пользу конкретных лиц — своих внуков.