Скажите пожалуйста, законны ли действия военкомата?

Здравствуйте. Моему сыну 18 лет. Он отучился в лицее,во время учебы в лицее весной ему дали повестку и отсрочку. В этом же году он поступил в университет на очную форму обучения. Военкомат сказал,что отсрочка даётся один раз. И его призвали в армию. Повестка на 29 октября. Скажите пожалуйста,законны ли действия военкомата? Можем ли мы избежать призыва?

, Людмила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Если он, получая образование в колледже, использовал право на отсрочку от призыва на срочную военную службу по статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, то второй раз использовать отсрочку во время учёьы в университете уже не сможет, отсрочка по учёбе очно предоставляется один раз, исключение — поступление в магистратуру в год окончания бакалавриата. если нет других оснований для отсрочки/освобождения от призыва, его смогут призвать в армию.

Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Москва
Но он учится совсем по другой специальности
Алексей Борток
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы можете ссылаться на наличие заболеваний, препятствующих несению военной службы (если они действительно есть). А также написать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.