Мой отце погиб на сво Я в этот момент не училась После его смерти я усторожила отцовство и в это же время пошла учиться Могу ли я претендовать на выплаты
Мой отце погиб на сво
Я в этот момент не училась
После его смерти я усторожила отцовство и в это же время пошла учиться
Могу ли я претендовать на выплаты
Здравствуйте.
Да — вы можете претендовать на некоторые виды выплат, но многое зависит от конкретных обстоятельств (возраст, форма обучения, наличие иных доходов, стаж, закон о СВО и др.). Ниже — обзор тех выплат и льгот, на которые вы потенциально можете рассчитывать, и условия, которые нужно проверить.
Возможные выплаты и льготы
Президентская / единовременная выплата семьям погибших участников СВО
Если ваш отец погиб в ходе специальной военной операции, предусмотрена единовременная выплата семьям погибших.
В 2025 году эта сумма составляет примерно 5 000 000 руб.
Пособие распределяется между родственниками, включая детей погибшего.
Пенсия по случаю потери кормильца
Если отец был кормильцем, вы вправе претендовать на пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи после его смерти.
Такая выплата сохраняется до 18 лет, а при продолжении обучения на очной форме — до 23 лет.
При достижении 18 лет, чтобы продолжать получать выплату, нужно предоставлять справку об очной форме обучения в ПФР.
Выплаты и компенсации по законам о СВО
Семьям участников СВО (готовых, погибших или раненых) полагаются дополнительные меры поддержки, компенсации и ежемесячные выплаты.
На официальном сайте «Официальная информация про выплаты участникам СВО» доступны виды, суммы и порядок оформления выплат.