Можно мне форму отказа составить, чтоб правильно было?

Свекр хочет отказаться от выплат в пользу внуков за погибшего сына на СВО. Нотариус не знает как написать. Можно мне форму отказа составить, чтоб правильно было?

, Виктория, г. Владивосток
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Выплаты делятся на тех, кто на них имеет право и претендует. Свекр может просто на них не претендовать и не подавать документы. Можно оформить формальный отказ от выплат у нотариуса, но не в чью-то пользу, так как это не наследство.

Виктория
Клиент, г. Владивосток
Выплаты делятся в нашем случае на 4 человека, но отказ мне нужен, потому что, как деньги придут свекру на счёт, он уже внукам ничего не перешлёт. У него молодая жена с большими амбициями. Согласился написать отказ и хорошо, пока не опомнился. Надо в нем прописать на основании ФЗ 306 и ФЗ 98. Помогите составить, а сработает или нет, это моя проблема. В части сказали, подавайте. Буду благодарна, если вышлите. Всё, что связано с юридическим правами я и так знаю
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Отказ от выплат в связи с гибелью военнослужащего на СВО может быть не принят, органами их выплачивающими в силу статей 421, 430 ГК.

В моей практике, в 2023 году у моих клиентов СОГАЗ такой отказ принял и исполнил.

Сейчас практика даже у СОГАЗа может быть иной.

Другие органы, производящие выплаты, не принимали такие отказы.

Таким образом, отказ даже заверенный нотариально может не иметь действия.

Если свекр считает необходимым передать свои выплаты кому-либо, то ему их можно получить и перечислить в пользу того лица, кого он считает нужным.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виктория
Клиент, г. Владивосток
Я уже отправила документы в часть, свекр отказался от выплат от СОГАЗА в пользу моих 2 детей, только в этом отказе не прописано, что на основании ФЗ 306 и ФЗ 98. Мой нотариус не знает, как правильно написать, а в Башкирии, где сейчас мой свекр проживает, вообще сложно всё у нотариусом. Сам он деньги не переведёт, молодая жена не даёт. Пожалуйста, напишите бланк и я больше у вас ничего не попрошу. Мой муж из 50 лет, прожил со мной 30 лет, мы недавно старшего сына похоронили, так он даже не всплакнул и соболезнования не принёс, как будто мы пустое место. Согласился только отказ написать, и то спасибо

Составление документа отдельная услуга в чате.

Если примерно, то текст будет следующим: «Отказываюсь от выплат, причитающихся мне в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ »О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и региональными правовыми актами как отцу военнослужащего _____________ погибшего при участии в специальной военной операции в пользу  __________________, прошу перечислить причитающиеся мне выплаты на счет указанного лица по следующим реквизитам _______________".

Но еще раз подчеркну, маловероятно, что органы производящие эти выплаты выполнят этот отказ.

Как и я указывал, только в СОГАЗе была такая практика положительная.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Отказ в данном случае подается в пользу иных получателей выплат право на получение которых установлено в ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ и ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

Для целей его принятия в тексте отказа указываются от каких выплат и в пользу кого производится отказ.

В связи с этим он подает заявление следующего содержания:

«Я___ ФИО___________, года рождения, паспорт, проживающий по адресу, являюсь отцом погибшего  ФИО, года рождения, паспорт, адрес проживания, проходившего военную службу и участвовавшего в специальной военной операции  на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

В связи с гибелью ФИО, я отказываюсь от установленных в мою пользу, указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98
»О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ и ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» мер социальной поддержки, страховой выплаты и выплаты единовременного пособия, в пользу _____ ФИО, являющихся детьми погибшего.
Данный отказ является полным, добровольным и окончательным.

На основании чего прошу командование в\ч _________________, АО СОГАЗ, не учитывать мое право на получение указанных выплат, при обращении за их получением иных членов семьи погибшего военнослужащего, произвести выплату с учетом данного отказа.

дата/подпись"

Виктория
Клиент, г. Владивосток
Благодарю вас за такой подробный ответ

Пожалуйста.

если потребуется дальнейшая помощь в разрешении вопроса, обращайтесь в чат.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Заявление об отказе от получения денежных выплат в пользу детей
Я, [Ф.И.О. Свекра полностью], [Дата рождения Свекра], паспорт: [серия и номер], выдан [кем и когда выдан], зарегистрирован по адресу: [адрес регистрации Свекра].

Я являюсь отцом (родителем) погибшего военнослужащего [Воинское звание, Ф.И.О. Погибшего полностью], который погиб [Дата гибели] при исполнении обязанностей военной службы (в рамках участия в СВО).

Настоящим заявлением я выражаю свое безоговорочное, безусловное и окончательное волеизъявление об отказе от получения всей причитающейся мне доли в любых денежных средствах, выплатах, единовременных пособиях и компенсациях, связанных с гибелью моего сына.

Я отказываюсь от получения выплат, установленных в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Федеральным законом от 27.05.1998 года № 98-ФЗ «О статусе военнослужащих», и иными нормативными актами, регулирующими выплаты членам семьи погибшего военнослужащего.

Мой отказ заявлен с прямым намерением, чтобы моя доля была перераспределена между другими правомочными членами семьи погибшего, а именно — его несовершеннолетними детьми (моими внуками), как наиболее нуждающимися и прямыми наследниками.

Подтверждаю и требую:

Я прошу перераспределить мою долю в пользу следующих детей погибшего:

[Ф.И.О. Внука/внучки полностью], дата рождения: [Дата рождения];
[Перечислить всех детей, являющихся получателями/наследниками].
Я подтверждаю, что осознаю все правовые последствия данного отказа, он является безотзывным и влечет прекращение моего права на получение указанных денежных средств. Никаких претензий к органу, производящему выплаты, по факту данного отказа я иметь не буду.

[Дата составления]

[Личная подпись Свекра]

[Расшифровка подписи]

Удостоверительная надпись нотариуса:

Виктория
Клиент, г. Владивосток
Благодарю вас за такой подробный ответ. Спасибо, что откликнулись