8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Куда обратиться, если сосед стреляет из воздушки по проводам, а полиция отказывает?

Сосед стреляет из воздушки по нашим проводам, полиция не хочет принимать заявление, мол они с ним побеседуют и всё. Но меня это не устраивает, куда обращаться?

, Ирина, г. Иркутск

Здравствуйте Ирина! 

В данной ситуации важно действовать последовательно, опираясь на закон.

### Правовая основа

Стрельба из пневматического оружия в населённом пункте вне специально отведённых мест **запрещена** (ст.20.13 КоАП РФ). За это предусмотрены:

* штраф до **50 000 рублей** (до **100 000 рублей**, если деяние совершено группой лиц или в состоянии опьянения);

* лишение права на приобретение, хранение или ношение оружия на срок до **3 лет**;

* конфискация оружия и патронов.

### Порядок действий

1. **Повторно обратитесь в полицию с письменным заявлением**  

   В заявлении укажите:

   * суть нарушения (стрельба из пневматики по проводам);

   * дату, время, место происшествий;

   * ФИО соседа (если известно);

   * возможные свидетели;

   * требование о привлечении нарушителя к ответственности.

2. **Зафиксируйте доказательства**  

   Соберите подтверждения противоправных действий:

   * фото/видео стрельбы;

   * фото повреждённых проводов;

   * свидетельства соседей;

   * записи с камер видеонаблюдения (если есть).

3. **Обжалование бездействия полиции**  

   Если полиция не принимает должных мер, действия (или бездействие) сотрудников можно обжаловать:

   * **В вышестоящий орган полиции** (начальник отдела, управление полиции региона).

   * **В прокуратуру** — орган, осуществляющий надзор за деятельностью полиции.

   * **В суд** с требованием обязать полицию провести проверку и привлечь нарушителя к ответственности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Полицейские не имеют право отказать в приёме заявления.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию. 
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности. 
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе. 
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет  немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Какие выплаты мне положены и куда обращаться
Отец с гражданством Казахстана ушел на СВО по контракту с Калининграда, там погиб во время выполнения боевого задания, я единственная наследница , дочь 32 года с гражданством России живу в Калининграде. Какие выплаты мне положены и куда обращаться.
, вопрос №4851648, Александр Иртлач, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я пойти по канракту на сво если нет образование и куда обращаться
Могу ли я пойти по канракту на сво если нет образование и куда обращаться
, вопрос №4851279, Румия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ук выделила инвалидное парковочное место на придомовой парковке, те места изначально для инвалидов были, но
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ук выделила инвалидное парковочное место на придомовой парковке, те места изначально для инвалидов были, но при обращении в УК выделялось доп место, но так получается что на это место паркуются не инвалиды , а каждый раз ГИБДД никто не будет, получается место как бы есть , а запарковаться нельзя, у меня вопрос " Можно ли установить парковочный блокиратор, что для этого надо и куда обращаться? " г.о Мытищи Заранее спасибо!
, вопрос №4851006, Левон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте не выплатили расчёт при увольнений куда обращаться и стоит ли оно этого з/п была 35 тысяч с лета дождаться не могу
Здравствуйте не выплатили расчёт при увольнений куда обращаться и стоит ли оно этого з/п была 35 тысяч с лета дождаться не могу
, вопрос №4850554, Степан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться, какие документы мне понадобятся, каковы сроки обращения - подскажите пожалуйста
Здравствуйте! 25.01.26 моего отца насмерть сбила машина. Знаю, что могу получить компенсацию по ОСАГО, но не знаю как. Куда обращаться, какие документы мне понадобятся, каковы сроки обращения - подскажите пожалуйста. Спасибо!
, вопрос №4850499, Александр Круль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2025