Подскажите как правильно не составить расписку где указать что пострадавшие в дальнейшем не может рассчитывать не на какие-то компенсации с моей стороны и не сможет подать иски гражданский суд
Здравствуйте. Было ДТП с моим участием тяжкий вред здоровью точка пострадавший я заговорился о компенсации вреда. И мы согласились на примирение сторон.
Подскажите как правильно не составить расписку где указать что пострадавшие в дальнейшем не может рассчитывать не на какие-то компенсации с моей стороны и не сможет подать иски гражданский суд.
Здравствуйте.
Для фиксации достигнутого между вами примирения и компенсации вреда при тяжком ДТП, необходимо составить Соглашение о возмещении вреда, а не просто расписку. В этом соглашении следует четко указать: факт ДТП, сумму и порядок выплаты компенсации, а также полное и безоговорочное письменное заверение пострадавшего об отказе от всех претензий в будущем и невозможности подачи исковых заявлений в суд.
Здравствуйте, Михаил.
Да, составить такую расписку — правильный шаг для закрепления достигнутой договоренности и минимизации рисков будущих исков. Однако, важно сделать это юридически грамотно, чтобы документ имел силу и не был оспорен в суде.
Вот подробный guide, как правильно составить такую расписку.
1. Ключевые моменты, которые нужно учесть
· Тяжкий вред здоровью: Дела о причинении тяжкого вреда являются уголовно наказуемыми (ст. 264 УК РФ). Ваше примирение должно быть оформлено через следователя и суд. Расписка о компенсации будет одним из ключевых доказательств для прекращения уголовного дела.
· Независимая оценка вреда: Перед подписанием расписки пострадавшему крайне желательно пройти медицинское обследование и получить заключение о характере и степени тяжести вреда, а также о прогнозе на лечение и реабилитацию. Это поможет обосновать сумму компенсации и снизит риск оспаривания под предлогом «не знал о последствиях».
· Полный и окончательный расчет: Цель расписки — прекратить все возможные финансовые претензии, как известные на момент подписания, так и те, которые могут возникнуть в будущем (например, ухудшение здоровья, необходимость дополнительной операции).
— 3. Критически важные рекомендации
1. Участие следователя/суда: Обязательно сообщите следователю, в чьем производстве находится уголовное дело, о том, что вы достигли примирения и пострадавший получил компенсацию. Предоставьте ему оригинал расписки (или его заверенную копию). Это будет основанием для ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Суд вынесет постановление о прекращении дела.
2. Свидетели при передаче денег: При передаче денег и подписании расписки желательно присутствие двух свидетелей. Они также должны поставить свои подписи под текстом расписки с указанием своих ФИО, паспортных данных и адресов. Это подтвердит добровольность сделки.
3. Сумма прописью и цифрами: Всегда дублируйте сумму цифрами и прописью, как показано в образце.
4. Банковский перевод (опционально, но желательно): Самый надежный способ передачи денег — безналичный перевод на счет пострадавшего с указанием в назначении платежа: «Компенсация вреда здоровью и морального вреда в связи с ДТП от [дата] в рамках полного и окончательного расчета». Квитанция об оплате будет неоспоримым доказательством факта выплаты.
5. Нотариальное заверение: Хотя по закону такая расписка не требует обязательного нотариального удостоверения, вы можете это сделать. Нотариус проверит законность сделки и добровольность волеизъявления сторон, что сделает документ максимально защищенным от оспаривания.
Резюме: что вам нужно сделать
1. Договоритесь с пострадавшим о окончательной сумме компенсации.
2. Составьте расписку по приведенному образцу, включив ВСЕ ключевые фразы (выделены жирным).
3. Пригласите двух свидетелей.
4. Передайте деньги в присутствии свидетелей и получите подписанную расписку (лучше — под копирку, чтобы у вас и у пострадавшего были идентичные экземпляры).
5. Свидетели ставят свои подписи.
6. Немедленно предоставьте оригинал расписки своему следователю для приобщения к материалам уголовного дела и ходатайства о его прекращении.
Такой подход максимально обезопасит вас от будущих гражданских исков, так как пострадавший, подписывая такой документ, добровольно отказывается от права на дальнейшие требования.
Расписку см в моем чате.