Сделать два расчета на разные нужды?
Подскажите пожалуйста в СНТ расчет взносов по соткам. Решили нанять охрану и ее стоимость разделить на все участки по ровну. Как это сделать правильно? сделать два расчета на разные нужды?
Здравствуйте Екатерина!
Разделить расходы на охрану равномерно между всеми участками, игнорируя расчёт «по соткам», можно — но с соблюдением правовых норм.
Ключевыми документами являются:
ФЗ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд… (в частности, ст. 14 о взносах).
Устав СНТ — в нём могут быть прописаны особые правила расчёта взносов.
Создайте два отдельных вида платежей:
— членский взнос — рассчитывается по соткам (как было раньше);
— целевой взнос на охрану— в равном размере для всех участков.
Этот вариант легитимен, если:
— решение утверждено общим собранием членов СНТ (кворум, протокол);
— есть финансово-экономическое обоснование расходов на охрану;
— порядок закреплён в приходно-расходной смете товарищества.
Включить охрану в общий расчёт «по соткам»
Пересчитать общую смету расходов СНТ, включив в неё охрану, и распределить итоговую сумму пропорционально площади участков.
Этот вариант проще с организационной точки зрения, но не отвечает вашей задаче равномерного распределения затрат на охрану.
Гибридный подход
Часть расходов на охрану включить в общий расчёт «по соткам», а часть распределить равномерно. Требует чёткого обоснования в смете и уставе.
Любой новый порядок расчёта взносов должен быть одобрен общим собранием членов СНТ. Проверьте, не противоречат ли новые правила уставу. Если в нём закреплён _только_ расчёт «по соткам», потребуются изменения в устав.
Согласно ч. 8 ст. 14 ФЗ № 217-ФЗ, размер взносов определяется на основании утверждённой сметы и финансово-экономического обоснования.
Закон допускает дифференцированный расчёт взносов (ч. 7 ст. 14 ФЗ № 217-ФЗ), если это обусловлено _различным объёмом использования общего имущества_. Равномерный сбор на охрану не нарушает этот принцип.
Что можно сделать
1. Составьте смету расходов на охрану с указанием:
— стоимости услуг;
— периода оплаты;
— общего числа участков.
2. Рассчитайте сумму, приходящуюся на один участок.
3. Подготовьте финансово-экономическое обоснование.
4. Включите эти данные в приходно-расходную смету СНТ.
5. Проведите общее собрание, утвердите новый порядок.
6. Закрепите решение в протоколе собрания.
7. Опубликуйте информацию для членов СНТ.