Если уголовное дело уже в суде и происходит рассмотрение по существу, то можно ли обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела следственным комитетом по 125 упк рф?
Обычно, если дело уже в суде и идет рассмотрение по существу, подача жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела бессмысленна, поскольку постановление уже не влияет на судебное разбирательство.
Однако, если подсудимый считает, что возбуждение дела было незаконным и это существенно влияет на его права, он может подать ходатайство о его исключении из числа доказательств, о признании его недопустимым по основаниям, предусмотренным законом.
Общая практика показывает, что обжалование постановления о возбуждении уголовного дела после начала судебного разбирательства практически невозможна или неэффективна, поскольку суд уже рассматривает дело по существу, а это постановление не оказывает прямого влияния на текущий этап процесса.