Оплата будет производиться в следующем порядке: частично перечислением Покупателем на счет Продавца
Добрый день. Заключаем договор купли-продажи квартиры. Я - Продавец. Оплата будет производиться в следующем порядке: частично перечислением Покупателем на счет Продавца (примерно 1/8 от всей суммы сделки), частично (примерно 7/8 от суммы сделки) перечислением из регионального бюджета субсидии на жилье, одобренной Покупателю. Риск Продавца в том, что эта субсидия перечисляется в течение 5 рабочих дней с момента подачи в соответствующий орган документа о регистрации сделки, то есть уже ПОСЛЕ регистрации. Для меня, как Продавца, это риск возможного не поступления денег. Предложила включить пункт, согласно которому квартира будет в залоге у Продавца до получения полной оплаты. Соответственно, возникает риск у Покупателя, что я не сниму обременение. Покупатель предложил вписать условие о залоге, но тогда оплату своей условно 1/8 части произвести не в момент заключения ДКП, а только после получения денег от бюджета. Но тогда получится, что я, Продавец, опять в рискованном положении, фактически отдаю квартиру только за сумму задатка, то есть почти даром. Какой вариант для меня менее рискованный - отказаться от условия залога, но получить сразу хотя бы 1/8 суммы, или с залогом, но всю сумму после перечисления из бюджета жилищной субсидии?
Здравствуйте!
Учитывая распределение рисков, вариант с залогом является для вас, как для продавца, значительно менее рискованным. Он обеспечивает реальное обеспечение исполнения обязательства покупателя по оплате основной суммы сделки.
С учетом требований ст. 421 ГК РФ «Свобода договора», Вы как стороны договора куплю продажи самостоятельно определяете условия договора по своему усмотрению. Вы с покупателем вправе согласовать любой из этих вариантов или найти компромисс, например, при поэтапной оплате и снятии обременения, пропишите в договоре, что покупатель перечисляет свою часть (1/8) сразу, а после получения субсидии в кратчайший срок (например, в течение 3 рабочих дней) будет подано заявление на снятии обременения.
Добавьте условие о значительной неустойке со стороны покупателя за каждый день просрочки в подаче документов на перечисление субсидии или за каждый день просрочки в снятии обременения после получения всей суммы.
Ниже я дополню свой ответ.
Здравствуйте!
Совершите сделку под отменительным условием в соответствии со ст.157 ГК РФ
2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
Сделка под отменительным условием — это сделка, в которой стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. zakonrf.infoconsultant-mos.ru
Особенности таких сделок:
Договор начинает действовать в момент подписания, но стороны заранее предусматривают возможность прекращения прав и обязанностей.
Обстоятельство, от которого зависит прекращение прав и обязанностей, не может зависеть от воли стороны договора. Всегда должна существовать вероятность как наступления, так и ненаступления условия.
При наступлении отменительного условия правовые последствия сделки прекращаются на будущее время.
Я дополню свой ответ:
Самым надежным вариантом решения вопроса по купле продажи и оплате был бы аккредитив в банке, по условиям договора которого, деньги поступают покупателю после регистрации сделки в Росреестре и предоставлении банку выписки Росреестра после регистрации сделки в Россреемтре, где новым собственником стал покупатель.
При таком условии, банк перечислил бы деньги покупателя и сумму региональной субсидии по сделке продавцу после регистрации сделки. В этом же договоре с банком оговорить, что на счет должны поступить деньги региональной субсидии. Эти условия прописать в договоре между покупателем и продавцом. Таким образом, при расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями, обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления ему документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (исполнение аккредитива, документы по аккредитиву) с учетом требований
ГК РФ Статья 867. «Общие положения о расчетах по аккредитиву».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/bbb41480e7d427b19ba268effd2c523cbeabf40c/