Нужно ли мне продать этот автомобиль, что бы ввезти другой то же по льготному утилю или можно оставить ( для жены )

Здравствуйте. Я ввез автомобиль год назад ( прошло 12 месяцев) . Нужно ли мне продать этот автомобиль , что бы ввезти другой то же по льготному утилю или можно оставить ( для жены )

Уточнение от клиента
Машину ввозил на себя по льготному утильсбору. И сейчас хочу ввезти на себя тоже по льготному утильсбору. Вопрос в том, нужно ли мне продать автомобиль ( допустим жене и переоформить его на неё) перед покупкой второго или можно просто оставить на себе и ввезти новый так же на себя?
, Сергей, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Для ввоза автомобиля по льготному утилизационному сбору важно учитывать следующие условия:

1. Льготный сбор применяется только при соблюдении определённых условий:

    — Автомобиль оформляется на того, кто его ввозит.

    — Регистрация автомобиля должна быть произведена в течение 12 месяцев после ввоза.

    — Используется единая ставка пошлины для личного пользования.

    — Допускается льготный ввоз, если автомобиль приобретён до определённой даты (например, до 31.10.2023) и оформлен до 31.12.2023.

2. Ограничения:

    — Если автомобиль оформляется на другого человека или продаётся в течение 12 месяцев после ввоза, применяется коммерческий утильсбор.

    — Ввезти можно только один автомобиль в год по льготной ставке.

По вашей  ситуация:

    — Если вы ввозили автомобиль год назад и он оформлен на вас, вы можете оставить его для жены, но это не повлияет на возможность ввоза нового автомобиля по льготной ставке.

    — Для ввоза нового автомобиля по льготной ставке необходимо, чтобы он был оформлен на вас и использовался для личного пользования.

Алгоритм действий

    — Если вы планируете ввозить новый автомобиль, убедитесь, что он будет оформлен на вас и соответствует всем условиям для льготного сбора.

    — Если автомобиль для жены будет оформлен на неё, это не нарушит правила, но для следующего ввоза по льготной ставке потребуется учитывать ограничения.

См

Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291