Могут ли оппоненты в таком случае тоже обратиться в суд на моего сына?

Добрый день.Сыну(15 лет) сломал нос 16-летний подросток,позвал поговорить и первым ударил в нос,после сын перекинул его через бедро,оба упали,не более минуты находились на земле после увидели сильное кровотечение у моего сына,драка прекратилась.В мед.учреждение обратились сразу,где и диагностировали перелом.Проведена операция по репозиция костей носа,предстоит еще одна по исправлению искривленной перегородки,нос внешне остался кривой.СМЭ установила легкий вред.Оппонент спустя сутки тоже обратился в больницу,где диагностирован перелом пятой пястной кости со смещением,в день драки жалоб никаких не предъявлял.После пришел к нам вместе с родителями с предложением не писать заявление иначе они напишут встречное.В итоге мы написали заявление,на нас написали встречное.У 16-летнего установлен средний вред.В возбуждении уголовного дела нам отказали т.к.ст 115 ч.1-дело частного обвинения,нужно обратиться в суд.Ему отказано из-за отсутствия причинно-следственной связи получения травмы.Могут ли оппоненты в таком случае тоже обратиться в суд на моего сына?С их стороны нет свидетелей,с нашей стороны есть один свидетель и запись с видеокамеры где он и его родители подтверждают что зачинщиком драки был их сын и ударил первый.

Уточнение от клиента
Оппоненты настаивают на том что их сын тоже получил повреждения(утверждают что руку сломал во время падения от действий моего сына)от компенсации затрат на лечение отказываются.После предстоящей операции планируем пройти повторную смэ на повышение вреда.На нас я понимаю тоже подадут в суд.На чем строить защиту? Необходимая оборона? Неосторожность? Но как они могут доказать что руку они сломали из-за действий моего сына?
, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

) сломал нос 16-летний подросток,

 есть основания для возбуждения уголовного дела.

Возраст для полной уголовной ответственности достигнут. Вред здоровью причинен.

В возбуждении уголовного дела нам отказали т.к.ст 115 ч.1-дело частного обвинения, нужно обратиться в суд.

Подайте в суд.

Хотя с квалификацией можно поспорить.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой

Можно усмотреть например причинение вреда из хулиганских побуждений.

Это подследственность полиции.

далее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45  «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

.Ему отказано из-за отсутствия причинно-следственной связи получения травмы

Согласен с таким решением.

Могут ли оппоненты в таком случае тоже обратиться в суд на моего сына? С их стороны нет свидетелей, с нашей стороны есть один свидетель и запись с видеокамеры где он и его родители подтверждают что зачинщиком драки был их сын и ударил первый.

Обратиться могут конечно.

Однако их позиции слабее ваших.

Значит более вероятно, что суд примет вашу сторону.

Анастасия
Клиент, г. Москва
По 115 ч.2 нам тоже отказали
где диагностирован перелом пятой пястной кости со смещением, в день драки жалоб никаких не предъявлял.

 сомнительно, что перелом не сказался сразу.

допустим во время драки, он мог не почувствовать боль из за адреналина.

Но потом она должна была проявится.

Свидетеля должны допросить на предмет того, получил ли он повреждение в период драки.

Если да, то в чем оно выражалось.

Это тоже будет доказательством в вашу пользу.

видео когда сделана?

До появления у него травмы или после?

Если до, то состояние его запястью может быть оценено по видео, если оно зафиксировало это ( осуществляет ли он движение рукой, забинтована она и прочее.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

В соответствии со ст.20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой и 116.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения

по таким делам не проводится предварительное следствие.

У Вашего сына травма в результате удара нападавшего.

У оппонента перелом пястной кости со смещением, то есть на руке, и наверно на правой, наверно «правша».

Что характерно получение в результате того что рука использовалась в ударе кулаком.

Что явно говорит в Вашу пользу.

Подавайте в суд, в суде просите о назначении повторной экспертизы. На разрешение поставить вопрос: мог быть перелом пястной кости в результате удара кулаком, использовании руки в драке и др.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да так и есть у сына удар слева, а у него повреждена правая рука, он правша

вот это доказывает получение перелома носа, и травмирование руки оппонента.

Это в Вашу пользу.

Если пойдете на примирение, то пусть Вам платят сполна.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

1.В соответствии сч. 2 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), считаются делами частного обвинения и возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего или его законного представителя.
Поскольку Вашему сыну причинен легкий вред здоровью, правоохранительные органы правомерно отказали в возбуждении уголовного дела и направили Вас в суд.

2. Важным обстоятельством является то, что действия, охватывавшиеся единым умыслом на причинение вреда здоровью и выразившиеся в последовательном причинении различного по тяжести вреда, должны квалифицироваться по наиболее тяжкому составу.

Учитывая, что у другого 16-летнего установлен средний вред здоровью, то его действия могут подпадать под ст. 112 УК РФ, которая уже не относится к делам частного обвинения.

Наличие у Вас свидетеля и видеозаписи, подтверждающих, что зачинщиком конфликта был  тот парень, а также признания родителей противоположной стороны о том, что их сын ударил первым, создает нормальную доказательственную базу для защиты интересов Вашего сына в суде.

Вам необходимо подготовиться, подготовить все имеющиеся доказательства правомерности действий Вашего сына в рамках необходимой обороны.

Вы указали также, что

Да на днях я иду с ними на встречу, предполагаю что предложат компенсацию, но и не исключаю тот факт что вновь будут запугивать не подавать заявление в суд, иначе они подадут тоже

Лучше писать на аудио этот разговор. При поступлении предложения о компенсации уточните сумму, порядок и сроки выплаты. Обратите внимание, что получение компенсации не препятствует дальнейшему обращению в суд, если вред не возмещён полностью. Любые соглашения должны быть добровольными и не нарушать интересов Вашего сына.

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Немного не поняла, то что он сам себе нанес средний вред, а моему легкий на него можно заводить уголовное дело по 112?

Анастасия, если сам себе — то нельзя конечно.

С уважением!

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Ему отказано из-за отсутствия причинно-следственной связи получения травмы

 Уточните, пожалуйста, это решение об отказе в возбуждении уголовного дела окончательное? (прокуратура согласилась с постановлением?).

Когда произошли данные события?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Материалы в данный момент на проверке в прокуратуре, в устной форме помощник прокурора зачитывая при мне постановление с данным решением согласилась.Думаю что утвердят
Анастасия
Клиент, г. Москва
События произошли 5 июля 2025