Нужно ли платить за обучение по договору рассрочки, если курс так и не начат?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: хотела пройти курсы, подписала договор. В этой школе действует внутри школьная рассрочка, то есть ни у каких банков я денег не брала на обучение, заключила внутри школы рассрочку. Внесла первый платеж. После сложились обстоятельства, пришлось переехать в другой город и уже возможности пройти обучение не было, о чем написала руководителю этой школы, и на что мне пришел ответ, что я в любом случае обязана платить, так как подписала с ними договор, где сказано, что я в любом случае должна платить и они мне говорят, что это никак не противоречит закону о защите прав потребителя, так как на этот случай они своими пунктами в договоре себя обезопасили.

Договор с ними предоставлю ниже, подскажите, действительно ли у меня теперь нет выбора и придется платить , даже если я ни дня не проходила на обучение?

И также прикреплю часть переписки с руководителем.

  • Академия договор 2025 — Назарова Ангел~
    .pdf
  • IMG_6966
    .png
  • IMG_6967
    .png
  • IMG_6964
    .png
  • IMG_6965
    .png
, Ангелина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ангелина!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Анализ ситуации и правовой позиции. На основании анализа договора и описанной ситуации, у вас есть определенные права и возможности для защиты своих интересов. Ключевые положения договора: Договор предусматривает полную оплату даже при отказе от обучения (п. 5.3, 6.2.6, 7.3). При отказе от обучения необходимо оплатить 100% стоимости. Договор допускает расторжение только при условии выплаты полной стоимости.
Ваша правовая позиция:
Данные условия договора являются недействительными по следующим причинам: Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными
Требование полной оплаты при отказе от услуг противоречит ст. 32 Закона о защите прав потребителей, которая дает право потребителю отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов
Ваши действия: Направьте письменное уведомление исполнителю о расторжении договора. Требуйте возврата оплаченной суммы за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов. При отказе в возврате — обращайтесь в суд Важные аргументы: Переезд в другой город является уважительной причиной для отказа от обучения. Вы не получили фактически никаких образовательных услуг. Условия договора о полной оплате при отказе являются злоупотреблением правом со стороны исполнителя. Рекомендации: Сохраните всю переписку с исполнителем. Подготовьте письменное заявление о расторжении договора. При отказе в возврате — обратитесь в Роспотребнадзор. В случае необходимости готовьте исковое заявление в суд. Вы не обязаны платить полную стоимость за неоказанные услуги. Условия договора, предусматривающие такой порядок, противоречат законодательству о защите прав потребителей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!