Я спросила в ответ: А вы кто?

Здравствуйте!

Сегодня на работе у моей мамы произошёл забавный случай. Когда я пришла, она разговаривала с покупателем

Из их разговора я узнала, что покупательница потеряла кейс от наушников и думает, что это произошло в нашем магазине. Однако она не может быть полностью уверена в этом.

Позже покупательница попросила посмотреть запись с камеры видеонаблюдения. Мы с мамой отправились на деборкадер, чтобы помочь ей в этом. Я пошла с ними, потому что покупательница уже вела себя не совсем корректно в торговом зале, и я хотела быть рядом на всякий случай. В какой-то момент покупательница обернулась на меня и сказала, что я улыбнулась.

Я спросила, о чём она говорит, и она ответила, что я улыбалась. Я объяснила ей, что даже не обратила на неё внимания, поэтому не буду продолжать разговор. Тогда покупатель на повышенных тонах спросила меня, кто я. Я ответила, что не обязана отвечать на её вопросы, так как разговор между ней и администратором меня не касается. Её не должно волновать, где я стою и кто я.

Покупательница снова обратилась ко мне и потребовала, чтобы я сказала ей, кто я. Я спросила в ответ: «А вы кто?» Она сказала, что она покупатель. Я тоже представилась покупателем.

Однако она начала повышать голос и говорить, что мне нельзя находиться на дебаркадере. Я ответила, что если ей нужно что-то конкретное, то ей тоже не стоит находиться здесь. Лучше подождать, пока директор магазина не решит проблему и не покажет ей видео с камер наблюдения.

Кроме того, она обратилась на горячую линию, чтобы ей компенсировали моральный ущерб в связи с тем, что она не может вспомнить, где потеряла кейс от наушников. Кто в этой ситуации прав?

, Агния, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Агния!

Если действительно есть оскорбление, то можно обратиться в полицию, за это предусмотрено административная ответственность -

1) Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2) Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

3) Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4) Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

5) Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 4), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

А вот клевета — это уголовно наказуемое деяние.

1) Клевета, то есть распространение ЗАВЕДОМО ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

яцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.