Имеют ли право снимать ндфл с этой стипендии?

Обучаюсь на целевой основе в медицинском университете,в течении 5 лет мне выплачивалась степендия от больницы(организация заключившая со мной договор) в размере 1300р,такая же сумма написала в договоре.Сейчас пишут что с 01.09.2025 из суммы стипендии будет удерживаться 13% ндфл. Говорят что так изначально должно быть,они просто исправляют ошибку.

, Валентина, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Если вы получаете стипендию в рамках обучения по основной профессиональной образовательной программе, то НДФЛ с нее удерживаться не должен.

Если стипендия выплачивается по дополнительным профессиональным программам, то пунктом 11 статьи 217 НК РФ освобождение от налогообложения не предусмотрено, и такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

К основным профессиональным образовательным программам относятся в том числе образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стстажировки (273-ФЗ РФ от  29.12.2012 г., ч.2 ст.12).

Валентина
Клиент, г. Москва
Обучаюсь на контрактно целевой основе специалитет высшего образования.
А вот то что в договоре написано что буду получать 1300, там же не нарисано что не учитывая ндфл
Нарушают ли они этим договор
По факту же я буду меньше получать, чем прописано в договоре

В Вашем случае НДФЛ со стипендии не должен удерживаться. По всей видимости организация нарушает как налоговое законодательство (необоснованно удерживая НДФЛ с освобожденного от него дохода), так и условия вашего договора о целевом обучении, поскольку вы получаете на руки меньшую сумму, чем установлено соглашением. Рекомендую обратиться в орган начисляющий выплаты с заявлением о неправомерном удердании НДФЛ  и просьбой предоставить правовые (законодательные) основания такого такого удержания.