Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске ребенку было три месяца и меня уволили что мне теперь делать?
Здравствуйте!
Увольнять беременных женщин и женщин, имеющих детей до 3 лет, запрещено (ТК РФ, ст. 261). Допустимое исключение — ликвидация организации или прекращение деятельности ИП; иные основания для увольнения в этот период незаконны.
Ваши права и возможные средства защиты:
Право требовать восстановления в должности;
Право требовать выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула;
Право требовать компенсацию морального вреда и иные выплаты, если суд установит незаконность увольнения.
Что делать сейчас (практически, кратко)
Получите от работодателя письменный приказ об увольнении и запись в трудовой книжке + расчёт и все расчётные документы (требуйте в письменной форме).
Направьте работодателю письменное требование (претензию) о восстановлении и выплате причитающегося (сохраните копию и входящую отметку).
Если отказ или молчание — подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд/территориальный орган) и/или иск в суд с требованием восстановления и выплаты среднего заработка.
Сроки: действовать нужно оперативно — обычно исковое заявление о восстановлении подаётся в суд в течение трёх месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении (рекомендую не откладывать).
Документы для жалобы/иска
Трудовой договор и/или копии квитанций/договоров, приказ об увольнении, запись в трудовой книжке, расчёт, переписка/претензии к работодателю, свидетельства о нахождении в декрете (листок нетрудоспособности/справка о декретном отпуске), свидетельство о рождении ребёнка.
Сначала направьте работодателю претензию; параллельно подайте жалобу в ГИТ. По результату — иск в суд, при необходимости ходатайство о восстановлении до рассмотрения дела. Могу подготовить текст претензии или искового заявления (услуга оплачивается дополнительно), если нужно — напишите мне в личный чат
Здравствуйте .
По какому основанию Вас уволили? Имеется запрет на увольнение сотрудников, находящихся в декретном отпуске .
Согласно ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Но в то же время, согласно условиям указанной статьи, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу ....
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Если вы считаете, что увольнение было незаконным, то вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд .
При необходимости составления документов, можете написать мне в сообщениях ( чат) .