И с какого дня будет идти срок?

Купили планшет Хуавей. Она самопроизвольно выключается примерно раз в день. Понесли обратно. Пожелали замены товара. Взяли на экспертизу в теч. 20 дней. Прошла недел. Нам планшет очень нужен, так как ребенок занимается в онлайн школе по 10 часов в неделю. Акта приемки не было. Могу ли я сейчас пойти и изменить требование на возврат денег, так как в этом случае срок, оказывается , только 10 дней. И с какого дня будет идти срок?

, Галия, г. Краснодар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галия!

Ваш планшет Huawei относится к категории технически сложных товаров, поэтому применяется статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если недостаток (самопроизвольное выключение) проявился в течение 15 дней со дня покупки, вы вправе требовать возврата денег либо замены товара — по своему выбору. После истечения этого срока возврат возможен только при существенном недостатке, либо если товар невозможно использовать более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за повторных ремонтов.

Вы сдали товар на экспертизу по требованию замены, и формально в этот момент уже реализовали одно из предусмотренных законом прав. Однако изменить требование вы всё же можете до момента завершения экспертизы (до получения заключения). Это допускается, если продавец ещё не удовлетворил изначальное требование (п. 1 ст. 21 ЗоЗПП).

Что касается сроков:

— если вы подадите новое заявление о возврате денег, 10-дневный срок для возврата денег (ст. 22 ЗоЗПП) начнётся со дня предъявления нового требования, а не с даты сдачи товара;

— время проведения экспертизы не приостанавливает течение этого срока, если продавец сам не докажет, что требуется проверка качества (ст. 20, 22 Закона).

Так как вы планшет уже сдали, у вас должно быть подтверждение передачи (акт или квитанция). Если его нет, настоятельно требуйте выдать документ о приёме товара. Без этого будет сложно контролировать сроки и доказывать, что товар действительно передан продавцу.

Рекомендую сегодня же подать новое письменное требование о возврате денег, сославшись на ст. 18 и 22 Закона, указав, что требование о замене вы отзываетe. Магазин обязан рассмотреть его в течение 10 дней.

Подскажите, пожалуйста, когда именно вы покупали планшет — это поможет точно оценить, можно ли требовать возврат как в пределах 15 дней, или уже как за товар с существенным недостатком.

Могу помочь составить короткую претензию для возврата, чтобы продавец не смог затянуть сроки. Хотите, подготовлю текст под вашу ситуацию?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!