Где самозанятому взять справку что он не пользовался правом компенсации проезда у месту отдыха?

Где самозанятому взять справку что он не пользовался правом компенсации проезда у месту отдыха ?

, Светлана, г. Ангарск
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Светлана.

Для самозанятого такого понятия, как «компенсация проезда к месту отдыха», не существует в принципе. Это льгота, которая предоставляется работающим по трудовому договору в определенных сферах (например, на Крайнем Севере) или некоторым категориям граждан.

Поскольку у самозанятого нет работодателя, который мог бы предоставить такую компенсацию, у него и не может быть справки о том, что он ею не пользовался.

Органы, запрашивающие такой документ (чаще всего это кадровые службы силовых ведомств для членов семей военнослужащих), понимают эту специфику.

Что нужно предоставить вместо справки?
Вам необходимо подготовить два основных документа, которые и будут служить официальным подтверждением вашего статуса и того, что вы не могли получить такую компенсацию по определению.

1. Справка о статусе самозанятого из ФНС (Налоговой службы)

Это ключевой документ, который доказывает, что вы не состоите в трудовых отношениях.

В справке будет написано, что вы являетесь плательщиком Налога на профессиональный доход (НПД) с такой-то даты.

2. Заявление в свободной форме о невозможности предоставления справки

Это ваше пояснительное письмо, в котором вы ссылаетесь на свой статус. Его нужно приложить к справке из ФНС.

Подайте оба эти документа в организацию, которая запросила у вас справку, этого должно быть достаточно.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+" и оставить положительный отзыв.