Нахожусь на сво контракт закончился хочу уволиться официально, контузии были ранения были Есть проблемы со спиной, пласкостопием

Нахожусь на сво контракт закончился хочу уволиться официально, контузии были ранения были

Есть проблемы со спиной ,пласкостопием

, Данил, г. Саянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Данил!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Уволиться по окончанию контракта не получится, если только по здоровью.

Елена Макарова
Юрист, г. Москва

Несмотря на истечение срока контракта, вы имеете право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья. Наличие контузий, ранений, проблем со спиной и плоскостопием, подтвержденных медицинскими документами, является основанием для прохождения военно-врачебной комиссии. В случае признания вас негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») по исходам ранения, вы сможете официально уволиться с военной службы.

В период проведения специальной военной операции и частичной мобилизации, согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по основаниям, установленным данным Указом. Истечение срока контракта само по себе не является основанием для увольнения в этот период.

Однако, вы имеете право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

1. Основания для увольнения по состоянию здоровья

Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, одним из оснований для увольнения военнослужащих с военной службы в период частичной мобилизации является:

по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.
2. Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК)

Для определения вашей годности к военной службе необходимо пройти военно-врачебную комиссию. Заключение о годности военнослужащего к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
Категория годности определяется ВВК в соответствии с Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), в зависимости от имеющейся у военнослужащего болезни и степени нарушения функции, а также после полученных травм и других воздействий внешних факторов.

3. Ваши заболевания как основание для увольнения

Ваши проблемы со здоровьем могут стать основанием для увольнения:

Контузии и ранения: Если полученные вами контузии и ранения привели к стойким нарушениям функций организма, ВВК может признать вас негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») к военной службе. * При признании негодным (категория «Д») вы подлежите увольнению с военной службы. * Важный нюанс: По имеющейся информации и поручениям Президента Российской Федерации (от 11 марта 2023 г. № Пр-502 и от 09 ноября 2023 года), военнослужащие могут претендовать на досрочное увольнение с военной службы после установления им категории годности к военной службе «В» (ограниченно годен) по исходам лечения ранения (увечья, травмы). То есть, если ваши контузии и ранения привели к категории «В», у вас есть основание для обращения к командованию с рапортом об увольнении.
Проблемы со спиной (Болезни позвоночника): Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314) в Статье 66 «Болезни позвоночника и их последствия» предусматривает следующие категории: * а) со значительным нарушением функций — категория «Д» (не годен к военной службе); * б) с умеренным нарушением функций — категория «В» (ограниченно годен к военной службе); * в) с незначительным нарушением функций — категория «В» (ограниченно годен к военной службе). Если ваши проблемы со спиной сопровождаются умеренным или значительным нарушением функций, это может привести к категории «Д» или «В».
Плоскостопие: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314) в Статье 68 «Плоскостопие и другие деформации стопы» предусматривает: * а) со значительным нарушением функций — категория «Д» (не годен к военной службе). К ним относятся, например, патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца. * б) с умеренным нарушением функций — категория «В» (ограниченно годен к военной службе). Сюда относится, например, продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы. Следовательно, в зависимости от степени и характера вашего плоскостопия, оно также может являться основанием для признания негодным или ограниченно годным к военной службе.
4. Порядок действий для увольнения

Подача рапорта о направлении на ВВК: Вам необходимо подать рапорт по команде на имя командира воинской части с просьбой направить вас на военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе в связи с ухудшением состояния здоровья, контузиями, ранениями и хроническими заболеваниями.
Прохождение ВВК: На ВВК представьте все имеющиеся у вас медицинские документы, подтверждающие ваши травмы, контузии и заболевания (справки, выписки из истории болезни, результаты обследований, заключения врачей). Врачи ВВК проведут обследование и вынесут заключение о вашей категории годности к военной службе.
Подача рапорта об увольнении: Если ВВК вынесет заключение о категории «Д» (не годен к военной службе), вы будете подлежать увольнению с военной службы в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В этом случае вы подаете рапорт об увольнении по состоянию здоровья.
Если ВВК вынесет заключение о категории «В» (ограниченно годен к военной службе) по исходам лечения ранения (увечья, травмы), вы также можете подать рапорт об увольнении с военной службы, ссылаясь на соответствующие поручения Президента РФ.