Стоит ли обжаловать отказ от возбуждения уголовного дела?

Добрый день.

Наймодатель жилой квартиры самовольно выселила нанимателя и вынесла его вещи на улицу. Наниматель не нарушал условия и платил вовремя.

Было подано заявление в полицию о самоуправстве, нарушении неприкосновенности жилища/частной жизни, но участковый отказался возбудить уголовное дело. Сотрудники полиции сообщили, что собственник квартиры имел право выселять без судебного решения, если было предупреждение о выселении (в мессенджере за пять дней до незаконного выселения - скриншоты переписки имеются).

Действительно ли собственник-наймодатель может в одностороннем порядке отказаться от договора в период его действия? Насколько я понимаю, это отсылка к ст. 450.1 ГК РФ. С другой стороны, расторжение договора найма регулируется согласно ст. 687 ГК РФ.

Некоторые вещи нанимателя остались в квартире. Кроме того, наймодатель не вернула залог в размере 5000 р. Наниматель обращался за врачебной помощью. Диагностирована артериальная гипертензия (повышенное давление).

Прошу оценить перспективы гражданского иска в суд для взыскания с наймодателя компенсации за моральный вред, расходы на необходимость переезда в новую квартиру (услуги грузчиков (чеки есть), оплата аренды за новую квартиру).

Также прошу оценить перспективы уголовного преследования наймодателя и третьих лиц, присутствовавших с ней, за самоуправство и иные преступления.

Договор аренды (найма) приложен.

Заранее благодарю за ответ.

  • diploma
    .jpg
  • diploma(1)
    .jpg
  • diploma(2)
    .jpg
  • diploma(3)
    .jpg
, Саркис, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Саркис, здравствуйте!

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства по общему правилу не допускается (п. 1 ст. 310 ГК РФ), кроме случаев, когда право на односторонний отказ от договора предоставлено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Односторонний отказ наймодателя от договора найма жилого помещения невозможен по следующим основаниям.

Конституция РФ (ст. 25, ст. 40 ч. 1) гарантирует право каждого на неприкосновенность жилища. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

При расторжении договора найма жилого помещения по требованию наймодателя действует принцип судебного расторжения (п. 2, 3 ст. 687 ГК РФ), а также принцип устойчивости права пользования жилым помещением, характерный для отношений жилищного найма. Это происходит потому, что закон рассматривает нанимателя как слабую сторону в жилищных правоотношениях.

Законодательство (п. 2, 3 ст. 687 ГК РФ, ч. 4, 5 ст. 83 ЖК РФ) предусматривает закрытый перечень случаев, когда договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя, а именно:

  • невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 мес.;
  • разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
  • систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
  • использование жилого помещения не по назначению;
  • в связи с утратой (разрушением) жилого помещения;
  • в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

2. Самостоятельные действия наймодателя по выселению нанимателя из квартиры могут быть квалифицированы как самоуправство.

Самоуправство — это самовольное, вопреки установленному законодательством порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, ответственность за которое предусматривается:

  • ст. 19.1 КоАП РФ, если самоуправство не причинило существенного вреда гражданам или юридическим лицам; влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей. Протокол об административном правонарушении составляется должностными лицами ОВД (полиции) — п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ;
  • ст. 330 УК РФ, если самоуправство причинило существенный вред. Наказывается штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 мес., либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 мес. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 мес., либо лишением свободы на срок до 5 лет.

3. Удержание — это право кредитора не отдавать должнику его вещь, пока тот не исполнит свою обязанность, предусмотренное ст. 359 ГК РФ.

Если стороны обязательства действуют как предприниматели, то удержанием могут обеспечиваться любые требования кредитора (ч. 2 п. 1 ст. 359 ГК РФ).

В частности, арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в помещении после прекращения договора, в обеспечение обязательства по внесению арендной платы, если эти лица являются предпринимателями (п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66).

По общему правилу, удержанием вещи могут обеспечиваться только требования, связанные с этой вещью: по ее оплате или возмещению связанных с нею издержек и других убытков (ч. 1 п. 1 ст. 359 ГК РФ).

По договору найма квартиры собственник жилого помещения (наймодатель) обязан предоставить нанимателю квартиру за плату во временное владение и пользование для проживания в ней (п. 1 ст. 671 ГК РФ). Предметом договора найма квартиры могут быть предметы домашнего обихода и обстановки, принадлежащие наймодателю (главная вещь и принадлежности, ст. 135 ГК РФ).

Личные вещи нанимателя не являются предметом договора найма, следовательно, они не могут быть удержаны на основании ст. 359 ГК РФ. Такие действия наймодателя квалифицируются как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 330 УК РФ).

Если наймодатель вынесет личные вещи нанимателя из квартиры, его действия могут быть квалифицированы как кража (ст. 158 УК РФ).

Саркис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Марина.
Благодарю за ответ.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Прежде чем ответить на Ваши вопросы, отмечу несколько базовых моментов. Реакция правоохранителей понятна, поскольку Ваша ситуация в целом — в области гражданско-правовых отношений, а не публично-правовых. По крайней мере, в отношении тех составов, которые Вы привели (нарушение неприкосновенности жилища, самоуправство и пр.).

И по общему правилу в таких ситуациях нужно обращаться в суд. В суде у Вас достаточно приличный арсенал возможных требований. Это и основные требования, связанные с необходимостью исполнения договора найма, которые по своей природе применимы и против собственника,

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Статья 305 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/99d190c61d53e90d1e95e5de51b7fec2cae513fc/

и другие требования, включая возмещение убытков (которые Вы уже несете, даже задавая этот вопрос), морального вреда.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 151 ГК РФ.

2.

 Здесь все зависит от правомерности прекращения договора. По общему правилу, разумеется, просто так его расторгнуть нельзя, и в соответствии со статьей 687 ГК

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

То есть только наниматель может просто так расторгнуть договор, уведомив при этом наймодателя за 3 месяца. А вот наймодателю для этого нужны основания и нужно обращаться в суд.

Поэтому пока что, судя по описанию, все основания для заявления требований у Вас есть.

3.

Также прошу оценить перспективы уголовного преследования наймодателя и третьих лиц, присутствовавших с ней, за самоуправство и иные преступления. Стоит ли обжаловать отказ от возбуждения уголовного дела?

 Мне это кажется не особо перспективным. Как сказал, спор гражданско-правовой.

Саркис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Артур.
Благодарю за ответ.
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Саркис.

1) Приложенный вами договор заключен на 1 год. Условия о досрочном расторжении с уведомлением за 5 дней в нем нет.

Т.е. основания досрочного расторжения по договору сторонами  предусмотрено лишь в случае причинения вреда имуществу.

В этом случакобращаясь к нормам ГК РФ.

Наймодатель не имеет права односторонне расторгнуть договор найма жилого помещения без решения суда, если наниматель не нарушал условий договора и своевременно вносил плату.

Согласно ст. 687 ГК РФ, расторжение договора найма жилого помещения возможно только по основаниям, предусмотренным законом или договором, и в судебном порядке. Самовольное выселение нанимателя и вынос его вещей на улицу являются незаконными действиями.

2) Участковый полиции ошибочно интерпретировал нормы права.

Собственник квартиры не имеет права выселять нанимателя без судебного решения, даже если было предупреждение о выселении. Действия наймодателя могут квалифицироваться как самоуправство,  а также как нарушение неприкосновенности жилища.

Наниматель имеет право подать гражданский иск в суд для взыскания с наймодателя компенсации за моральный вред, расходы на переезд и оплату аренды новой квартиры.

Основания для иска включают:

-Незаконное выселение и нарушение условий договора найма;
-Причинение морального вреда в силу ст. 151 ГК РФ (но его нужно доказать будет непосредственно вам);
-Взыскание расходов, понесенных в связи с переездом согласно ст. 15 ГК РФ.

На мой взляд это не принесет желаемого результата, поскольку спор вытекает непосредстенно из заключенного договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А были ли какие-то основания для подобных действий? В договоре вообще нет оснований для досрочного расторжения кроме причинения вреда имуществу. Если никкаих подобных действий Вами не допущено, то это нарушение договора Арендодателем, которое позволяет Вам оспорить такие действия в гражданском порядке.

Право на односторонний отказ арендодателя от исполнения договора аренды прописано в ст. 610 ГК РФ, но оно действует при бессрочности договора Если договор заключен на неопределенный срок, и арендодатель, и арендатор вправе отказаться от него в любое время с предупреждением за 3 месяца или за иной срок, установленный договором. У Вас же срок действия договора имеется — 1 год.

 Считаю, что перспектив уголовного преследования данный случай не имеет. Скорее всего Вам будут отказывать со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений.

Все это есть основания для обращения в суд в установленном порядке. Я бы рекомендовал подготовить претензию арендодателю с указанием довольно негативных перспектив и дополнительных расходов для арендодателя в случае, если Вы все же обратитесь в суд.

Саркис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юрий.
Благодарю за ответ.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уголовного дела здесь не будет, даже если обжаловать отказ в возбуждении уголвного дела. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Даже прочитав Ваше заявление я не понимаю какой у Вас существенный вред. В чём он у Вас выражается, непонятно. А именно это является по сути основанием для возбуждения дела по самоуправству. Ст. 330 УК РФ.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Иных статей даже в теории я здесь не вижу. Вы в заявлении не обосновали в чём у Вас существенный вред выражается.

В гражданском порядке, поскольку в договоре дострочного расторжения договора по иным основаниям, кроме того, что изложенов  п. 5.3 договора, конечно можно взыскать иск о компенсации морального вреда, убытков.

Условия расторжения договора найиа, поскольку они не указаны у Вас в целом в договоре, указаны в ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

Ввиду того, что данных условий нет, то конечно просто так расторгнуть договор и выгнать Вас на улицу, нельзя было

Некоторые вещи нанимателя остались в квартире. Кроме того, наймодатель не вернула залог в размере 5000 р. Наниматель обращался за врачебной помощью.

 в этой части можете требовать взыскать конечно тоже, плюс проценты по ст. 395 ГК РФ. А основание — неосновательное обогащение, удержание денежных средств в отсутствие оснований. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.