Я родная сестра пропавшего участника СВО родных и близких у него нет и семьи тоже какие выплаты мне положены

Я родная сестра пропавшего участника СВО родных и близких у него нет и семьи тоже какие выплаты мне положены по истечению срока 6 месяцев и идут ли ему на карту средства пока он числиться без вести пропавшим

, Нина, г. Москва
Елена Макарова
Юрист, г. Москва

Как родная сестра, при отсутствии других, более близких родственников (супруги, детей, родителей), вы можете иметь право на следующие выплаты и компенсации:

А) В период, когда брат числится «безвестно отсутствующим» (до признания умершим):

Денежное довольствие военнослужащего если Вы яявляетесь иждивенцам и проживали совместно с военнослужащим. При отсутствии указанных обстоятельств, сестра не входит в первоочередной список для получения денежного довольствия.
Б) После признания брата «безвестно отсутствующим» или объявления «умершим» судом:

1. «Президентская» единовременная выплата (5 000 000 рублей). При отсутствии супруги, родителей, совершеннолетних детей (включая тех, кто стал инвалидом до 18 лет, или обучающихся очно до 23 лет) и иждивенцев, эта выплата распределяется между полнородными и неполнородными братьями и сестрами. Это прямо указано в изменениях к соответствующему Указу Президента РФ.
Страховая выплата по обязательному государственному страхованию:

2. Страховая выплата. Выплачивается выгодоприобретателям. К ним относятся: супруга, родители (усыновители), дети (несовершеннолетние, инвалиды до 18 лет, студенты до 23 лет), дедушка/бабушка (если воспитывали/содержали), отчим/мачеха (если воспитывали/содержали), подопечные, лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).
Таким образом, как сестра, вы можете получить эту выплату, только если судом будет установлен факт вашего фактического воспитания и содержания брата (что менее вероятно для родной сестры) или если вы будете признаны «иным иждивенцем», что требует судебного подтверждения иждивения. Без этого, просто как сестра, вы не являетесь выгодоприобретателем по данной выплате.
3. Единовременное пособие по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...»

Круг получателей этого пособия аналогичен кругу лиц, имеющих право на государственное страхование. Братья и сестры в этом перечне прямо не указаны как самостоятельные выгодоприобретатели, если они не являются фактическими воспитателями.
4. Пенсия по случаю потери кормильца:

Мать, супруга, дети могут иметь право на пенсию по случаю потери кормильца. В вашем случае, как сестры, право на такую пенсию возникает только в определенных случаях (например, если вы являетесь нетрудоспособной и находились на иждивении брата, или если вы ухаживаете за его несовершеннолетними детьми, которых нет). Поскольку у него нет семьи и детей, и вы, вероятно, трудоспособны, право на этот вид пенсии вам, скорее всего, не положено.
5. Компенсация расходов на погребение и установку надгробия:

После объявления умершим вы, как сестра, будете иметь право на компенсацию расходов на погребение и установку надгробия, если вы осуществляли эти расходы. Размер компенсации на 2025 год регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.08.2024 № 1109.

Пока ваш брат числится без вести пропавшим, его денежное довольствие продолжает начисляться.
Эти средства могут продолжать поступать на его личную банковскую карту. Однако, для распоряжения этими средствами вам потребуется судебное решение о признании его безвестно отсутствующим (статья 42 ГК РФ). После получения такого решения, суд может назначить управляющего имуществом безвестно отсутствующего гражданина (статья 43 ГК РФ), который будет осуществлять управление его имуществом, включая денежные средства, в ваших интересах и интересах других потенциальных наследников.
Командир части также может перечислять денежное довольствие на депозит до заявления от родственников или выплачивать на личные счета родственников по заявлению на командира части (согласно ч. 31 ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ). Однако, здесь вновь возникает вопрос о круге получателей, где братья и сестры не являются первоочередными.

Порядок действий

Сбор документов: Соберите все имеющиеся документы: свидетельство о вашем рождении (подтверждение родства), извещение из воинской части о пропаже без вести, любые другие документы, касающиеся его службы.
Обращение в воинскую часть: Свяжитесь с воинской частью, где служил ваш брат, или с военным комиссариатом по месту его призыва/жительства. Уточните статус брата и узнайте, какие документы они могут предоставить для суда.
Обращение в суд: По истечении 6 месяцев отсутствия сведений, подайте заявление в районный суд по последнему известному месту жительства вашего брата о признании его безвестно отсутствующим (в порядке статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ). Если есть достаточные основания полагать гибель, можно одновременно или последовательно подать заявление об объявлении умершим (по статье 45 ГК РФ). При подаче заявления о признании гражданина умершим, родственники участников СВО освобождены от уплаты государственной пошлины (согласно Федеральному закону № 230-ФЗ).
Получение судебного решения: После вступления решения суда в законную силу, оно является основанием для обращения за всеми положенными выплатами.
Обращение за выплатами: С судебным решением и полным пакетом документов обращайтесь в соответствующие инстанции: Военный комиссариат – для Президентской выплаты, компенсаций на погребение.
Страховая компания – для страховой выплаты (если применима).