Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно открывать самозанятость если я буду работать массажистом на дому?
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно открывать самозанятость если я буду работать массажистом на дому ?
Юлия, здравствуйте.
Если вы планируете заниматься регулярной деятельностью, то вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого или в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно законодательству РФ, деятельность, направленная на систематическое получение дохода от оказания услуг подлежит налогообложению и требует регистрации в налоговой.
Регистрация в качестве самозанятого позволяет легально вести деятельность, уплачивать налоги по упрощенной схеме (налог на профессиональный доход составляет 4 % при работе с физическими лицами и 6 % при работе с юридическими лицами) и избежать штрафов за незаконное ведение предпринимательской деятельности.
Процедура регистрации самозанятого производится через мобильное приложение «Мой налог» или портал госуслуг. После этого вы сможете оказывать услуги массажа официально.
Желаю вам успеха.