Могу ли я открыть ип на младшую сестру?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я являюсь опекуном своем младшей сестры ей 36 лет, она инвалид 2 группы. Могу ли я открыть ип на младшую сестру?

, Зарема, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Нельзя открыть ИП на другого человека, включая опекаемого, напрямую. Регистрация ИП должна происходить лично заявителем, так как подача заявления на регистрацию ИП по доверенности законом не предусмотрена. То есть, опекун не может открыть ИП на младшую сестру — сама сестра должна лично обратиться в налоговую службу и подать документы.

Что касается инвалидности 2 группы, это не является препятствием для регистрации ИП, при условии, что человек дееспособен. Инвалиды имеют право зарегистрироваться как ИП и при этом могут пользоваться некоторыми льготами, например, скидкой 50% на госпошлину при регистрации.

Иными словами, ваша сестра, как дееспособный инвалид 2 группы, может открыть ИП лично, но сделать это по вашей доверенности как опекуна нельзя. Вы можете помочь с консультированием и подготовкой документов, но подача заявления должна быть лично от лица сестры.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!

Донаты приветствуются!