На сколько реально арендодателю взыскать штраф?

Здравствуйте! Хочу заключить договор аренды. Арендная плата 75 тыс. руб в месяц. Срок 11 месяцев с пролонгацией. В договоре указано что если не предупрежу о расторжении договора за 6 мес и съеду раньше, то необходимо будет выплатить штраф 450 тыс руб (т.е за 6 месяцев аренды). При этом депозит уплачивается только 75000. На сколько реально арендодателю взыскать штраф ? Договор прилагаю.

  • Аренда_Свободная 6а
    .docx
, Евгений, г. Тамбов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Суд конечно может признать по некоторым основаниям и в некоторых случаях сделку кабальной, но формально такое возможно в силу свободы договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

По п. 1 ст. 610 ГК РФ, для договоров на определенный срок односторонний отказ от исполнения возможен только в случаях, предусмотренных законом или договором. В вашем случае договор позволяет арендатору расторгнуть его с уведомлением за 6 месяцев п. 4.4, что превышает стандартный 3-месячный срок для неопределенного срока п. 2 ст. 610 ГК РФ. Нарушение этого условия квалифицируется как неисполнение обязательства, за которое может быть предусмотрена ответственность.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом илидоговором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Суды подтверждают право на такую неустойку в аналогичных случаях. Арендодатель вполне может взыскать штраф через суд, если докажет нарушение.

Суд вправе снизить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения п. 1 ст. 333 ГК РФ, уменьшение возможно только в исключительных случаях, когда неустойка приводит к необоснованной выгоде кредитора. В целом, взыскание штрафа реально, но суд часто уменьшает размер если он явно несоразмерен. Но то что закреплено договором бывает трудно оспорить и подписывая договор по сути сторона соглашается на это. А вот реально ли суд уменьшит неустойку — вопрос.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На сколько реально арендодателю взыскать штраф ?

 Добрый день!

Арендодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании штрафа, предусмотренного договором, но вряд ли он станет это делать. А если и подаст такой иск, то арендатор вправе просить суд снизить этот штраф до разумных пределов на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Штраф — это разновидность неустойки, и он подлежит снижению, также, как и неустойка, до разумных пределов.

 Далее продолжу.

На мой взгляд, разумным будет размер штрафа в пределах обеспечительного платежа (депозита) — 75000 рублей, поэтому вполне возможно, что суд и снизит размер штрафа до этой суммы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. На сколько реально арендодателю взыскать штраф ?

 Это возможно ввиду того, что стороны в силу ст. 421 ГК РФ самостоятельно определяют условия договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вместе с тем, вероятность взыскания штрафа в установленном в договоре размере вряд ли будет взыскана судом в полном объеме.

Тут вполне можно применить последствия ст. 333 ГК РФ, согласно которой

Поэтому в перспективе в суде можно заявить о явной несоразмерности установленной суммы штрафа допущенным нарушениям, мотивируя, что он направлен не на компенсацию потерь Арендодателя, а на его обогащение, поскольку после расторжения договора, ему ничто не препятствует заключить аналогичный договор с новым арендатором на схожих или выгодных условиях, в части размера арендной платы.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

на этот счет отмечено, что

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательстванеобходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствамине должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

В качестве примера возможности снижения размера штрафа, установленного договором аренды в случае его досрочного расторжения приведу

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.01.2025 N Ф02-5899/2024 по делу N А33-9367/2024

индивидуальный предприниматель Иманов Заур Сиявуш оглы (далее — истец, ИП Иманов З.С.) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к индивидуальному предпринимателю Хвостовой Нине Николаевне (далее — ответчик, ИП Хвостова Н.Н.) о взыскании денежных средств, являющихся санкцией за досрочный, односторонний отказ от договора по инициативе ответчика в размере 300 000 руб.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 03 июня 2024 года (резолютивная часть решения принята 27 мая 2024 года), оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 06 сентября 2024 года иск удовлетворен частично: с ИП Хвостовой Н.Н. в пользу ИП Иманова З.С. взыскано 35 000 руб. — штрафа по пункту 4.3. договора аренды павильона от 29.06.2023 N 1 (с учетом удовлетворения ходатайства ответчика об уменьшении размера штрафа на основании положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации), 9 000 руб. — судебные расходы по уплате государственной пошлины.
Удовлетворяя частично исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что истцом правомерно начислен штраф за расторжение договора по инициативе арендатора. Между тем, признав штраф несоразмерным последствиям нарушения обязательства, суд в порядке применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации уменьшил его размер до 35 000 руб.
Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что из содержания договора аренды павильона от 29.06.2023 N 1 прямо следует, что стороны согласовали возможность взыскания штрафа за досрочное расторжение договора, суды первой и апелляционной инстанции пришли к верному выводу о наличии у истца права требовать взыскания штрафа.
Между тем согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Критериями для установления несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства. При этом суд оценивает возможность снижения неустойки, с учетом конкретных обстоятельств дела.
Следовательно, понятие несоразмерности носит оценочный характер.

Поэтому как можете видеть из представленной выдержки судебного акта — суд сможет взыскать штраф за досрочное расторжение договора, но вправе снизить размер данного штрафа.

При этом с целью снижения размера штрафа, в случае рассмотрения дела судом, Вам потребуется не только заявить ходатайство о его снижении на основании ст. 333 ГК РФ, но и обосновать в чем именно выражена несоразмерность заявленного размера штрафа нарушенному обязательству.

Суд произвольно не вправе применять ст. 333 ГК РФ, а обязан дать оценку заявленным требованиям и их мотивации, на основании которых сторона просит снизить размер штрафа.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Взыскание штрафа вполне вероятно, так как условиями договора запрещено одностороннее расторжение договора до истечения его срока без предварительного уведомления.

Суды в таких случаях исходят из того, что сторона договора сама согласилась на такие условия, и в случае нарушения своих обязательств контрагент вправе требовать с нее неустойки в виде штрафа.

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Есть возможно просить в суде снизить размер штрафа в порядке ст. 333 ГК РФ если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, то вы предприниматели, в таких случаях суды редко снижают неустойку, тем более она здесь покрывает убытки, причиненные в результате одностороннего расторжения договора.