Скажите пожалуйста, правомерны ли действия участкового?
Здравствуйте. Моему сыну на территории школы прокололи колесо на электросамокате. Перед тем как проколоть, неделю пытались отобрать самокат, угрожали, что если сам не даст, то пробьют колеса, в итоге приехал домой на спущеном колесе, я написала заявление в полицию, при снятии покрышки обнаружилась дыра от шила или какого то острого предмета сбоку на покрышке, фото покрышки с дырой и чеки на самокат приложила. Сегодня сын пришёл из школы и сказал, что участковый ходит по домам к его одноклассникам и спрашивает характеристику на него у его одноклассников. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия участкового? Ни меня, ни моего ребёнка ещё не вызывали, беседы с нами не проводились. Конфликт в школе давний, имеет место буллинг со стороны отдельной группировки детей. Характеристику на ребёнка, который проколол колесо участковый не собирает. Интересуется только моим сыном.
Добрый день.
Нарушение со стороны формально не усматривается.
Он может задавать любые, относящиеся к данной ситуации вопросы.
Согласно ст. 54 ФЗ " о полиции"
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Однако если он не предпринимает необходимых действий в рамках проверки, вы можете подать жалобу
Здравствуйте!
По факту прокола колеса уголовное дело не возбудят, дале если найти виновных и по возрасту они подлежат уголовной ответственности.
Вот , если доказать попытку открытого хищения самоката и буллинг, тогда проблемы будут у правонарушителей. Но, многое будет зависеть от возраста.
Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Детей могут поставить на учёт, а родителей оштрафовать.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет совсем немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.