И, если ещё её можно оформить, что нужно делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж получил ранение в сентябре 2024, выплату за ранение он получил, а вот страховую выплату от СОГАЗ не успел оформить, по той причине, что очень поздно пришло ВВК, на тот момент он уже считался без вести пропавший, на данный момент, готовится справка о его гибели. Скажите, теперь выплаты страховки не будет? И, если ещё её можно оформить, что нужно делать?

, Надежда Валерьевна, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш муж вправе претендовать на получение страховой выплаты от АО «СОГАЗ», несмотря на позднюю выдачу справки военно-врачебной комиссии (ВВК). Порядок действий следующий:

Необходимые документы:
Копия паспорта супруга.
Оригинал или нотариально заверенная копия справки ВВК о тяжести травмы.
Заявление, содержащее ваш диагноз, дату получения ранения, банковские реквизиты и перечень приложенных документов.
Эти бумаги предоставляются в военкомат или воинскую часть, откуда пакет документов отправляется на рассмотрение в АО «СОГАЗ».

Шаги для подачи заявления:
Заполните заявление с указанием банковских реквизитов.
Приложите копию паспорта мужа и оригинала справки ВВК.
Подайте комплект документов в военкомат или воинскую часть.
Процедура рассмотрения:
АО «СОГАЗ» рассматривает заявление и осуществляет выплату в срок до 30 дней с момента поступления полного пакета документов.

Важно помнить, что оформление выплаты возможно даже спустя значительное время после события, поэтому отсутствие своевременного обращения не лишает права на получение денежных средств.

Вы можете направить ваши документы почтой заказным письмом с уведомлением о вручении или лично посетить соответствующий военный комиссариат.