В договоре есть пункт, в котором прописано, что если я разрываю договор раньше, то обязуюсь выплатить неустойку риелтору 50 тысяч рублей

Добрый день! Я заключила договор на продажу недвижимости с риелтором сроком на 1 год. В договоре есть пункт, в котором прописано, что если я разрываю договор раньше, то обязуюсь выплатить неустойку риелтору 50 тысяч рублей. При этом есть пункт в котором прописано, что если по окончанию срока договора (т.е 1 год) ни одна из сторон не заявит о его прекращении, договор считается продленным еще на 1 год. Подскажите пжл., если пройдет год, недвижимость не найдет своего покупателя, а я не буду продлять договор, мне все равно нужно будет выплатить риелтору 50 тыс руб?

, Наталья, г. Бузулук
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если по истечении срока договора (1 год) вы не направите уведомление о расторжении, а риелтор тоже промолчит, договор действительно считается автоматически продлённым — это стандартное условие, основанное на ст. 425 Гражданского кодекса РФ. Но если вы заранее письменно уведомите риелтора о том, что не желаете продлевать договор, то он прекратится в день окончания срока, и никакая неустойка не подлежит уплате.

Пункт о выплате 50 000 руб. применяется только в случае досрочного расторжения по вашей инициативе — например, если вы решите прекратить сотрудничество через 3–4 месяца после начала действия договора. Когда же договор прекращается в связи с окончанием срока, это не является расторжением, а значит, оснований для неустойки нет (ст. 310, 450 ГК РФ).

Рекомендую направить риелтору письменное уведомление (лучше заказным письмом с описью или через мессенджер, если в договоре указано, что переписка допускается), где вы прямо укажете:

«Сообщаю, что по окончании срока действия договора от [дата] продлевать его не намерена, в связи с чем прошу считать договор прекращённым [дата окончания]».

Так вы зафиксируете, что неустойка не может быть предъявлена.

Подскажите, пожалуйста, договор заключён с агентством или с конкретным риелтором как ИП/физическим лицом? Это важно для выбора способа уведомления и оценки, можно ли признать условие о неустойке недействительным как ущемляющее права потребителя.

Если потребуется, помогу подготовить текст уведомления о непредлении и при необходимости — претензию на случай попытки взыскания неустойки.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Наталья
Клиент, г. Бузулук
Здравствуйте. Риелтор руководитель агентства недвижимости. Уточните пожалуйста, вы пишите, что только в случае досрочного расторжения по нашей инициативе — например, если мы решим прекратить сотрудничество через 3–4 месяца после начала действия договора. А если прошел месяц и я передумала продавать недвижимость, в этом случае я оплачиваю неустойку?