Здравствуйте!
Действия, направленные на защиту ваших законных интересов и компенсацию нанесенного вреда, регулируются рядом нормативных актов Российской Федерации. Вот пошаговые рекомендации, подкрепленные ссылками на законодательство:
Шаги для защиты своих прав
1. Документирование повреждений
Необходимо официально зафиксировать факт повреждения имущества:
— Сделайте фотографии помещений и имущества, подвергшихся воздействию горячей воды.
— Совместно с представителями вашей управляющей компании (ТСЖ, ЖЭК) составьте акт осмотра, в котором фиксируются выявленные повреждения.
— В случае отказа сотрудников подписать акт, позаботьтесь о присутствии свидетелей (например, соседей), чьи показания впоследствии будут учтены судом.
Основание: Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
2. Обращение в управляющую компанию
Направьте официальное письмо в адрес своей управляющей организации:
— Подробно изложите обстоятельства происшествия, приложите копии фотографий и акта осмотра.
— Требуйте проведения независимой экспертизы, оценки ущерба и устранения причины инцидента.
Управляющая организация обязана рассмотреть ваше обращение в течение 30 календарных дней с момента подачи.
Основание: Правила содержания общего имущества многоквартирного дома (Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.).
3. Независимая экспертиза
При отказе управляющей компании признать свою ответственность обратитесь в специализированные оценочные фирмы для независимой оценки размера ущерба:
— Полученная оценка послужит доказательством суммы причинённого ущерба в суде.
Основание: Гражданский кодекс РФ, ст. 15 (возмещение убытков), ст. 1064 (обязанность возмещения вреда).
4. Жалоба в контролирующие органы
Если ваши права нарушаются или заявленная проблема игнорируется, подавайте жалобу в надзорные инстанции:
— Роспотребнадзор (жалоба на нарушение санитарных норм).
— Госжилинспекция (жалоба на ненадлежащее содержание общедомового имущества).
— Прокуратура (жалоба на неисполнение обязанностей управляющей организацией).
Основания: Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»; КоАП РФ, ст. 7.22 (административная ответственность за нарушение требований по содержанию жилых домов).
5. Судебное разбирательство
Если внесудебные меры не приносят результата, подготовьте исковое заявление в суд:
— Иск составляется на основании собранных материалов (фотографии, акты осмотров, заключение эксперта, переписка с управляющей компанией).
— Приложите расчет стоимости восстановительных работ и испорченных вещей.
Суд рассмотрит дело и вынесет решение, обязывающее виновника возместить причинённый ущерб.
Основание: ГПК РФ, глава 13 (исковое производство); ГК РФ, главы 59 (ответственность за причинение вреда имуществу).
Отреагировав быстро и правильно задокументировав факты, вы повысите шансы добиться справедливости и компенсации расходов. Действуйте последовательно и юридически грамотно!
Что сделала аварийная служба? Помогла ли устранить аварию? Дала ли на руки какие-либо документы?
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Обязанность по возмещению вреда возникает независимо от того, был ли вред причинен действиями или бездействием, если такие действия (или бездействие) привели к повреждению имущества.
В Вашем случае затопление подвальных помещений и двора кипятком, повлекшее порчу имущества, является основанием для предъявления требования о возмещении вредак лицу, ответственному за эксплуатацию инженерных сетей, обслуживающих многоквартирный дом, это если речь у нас идёт об МКД!
Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности только при наличии доказательств отсутствия своей вины, либо в случаях, прямо предусмотренных законом.
Законом также может быть установлена обязанность по компенсации сверх возмещения вреда, а в отдельных случаях обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лицо, не являющееся непосредственным причинителем вреда.
Для реализации права на возмещение вреда Вам необходимо обратиться с письменной претензией к УК или иному лицу, ответственному за содержание и эксплуатацию инженерных коммуникаций дома, с требованием о возмещении ущерба, приложив доказательства (фото- и видеоматериалы, акты аварийных служб, перечень поврежденного имущества, оценку ущерба можно сделать платно.
В случае отказа в добровольном возмещении вреда спор подлежит разрешению в судебном порядке.
Всё надо подтверждать документами, иначе может быть отказ.
С уважением, Д.А.Разина