Скажите пожалуйста я обязана заключать договор с госветслужбой?
Добрый день, я лпх самозанятый в днр. Осуществляю продажу курей которые выросли у меня в лпх. Для рынка мне нужно отписыват справки в системе меркурий. Скажите пожалуйста я обязана заключать договор с госветслужбой ?
Здравствуйте, Дарья!
Такой обязанности у Вас нет. Ваши отношения с госветслужбой строятся на основе выполнения обязательных требований закона (в том числе прохождение ВСЭ и электронное оформление ВСД), а не на основе возмездного договора об оказании услуг, ст. 18 Закона «О ветеринарии»
Здравствуйте!
Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продукции животного происхождения предусмотрены в ст.18 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4438/eb058e3cf65b2f3488497fdbeb897414c4185655/
Согласно Правил оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.04.2025 N 579
7. Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.
И далее в указанных выше Правилах предусмотрено, что
9. Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем платную ветеринарную услугу в порядке и сроки, которые установлены договором об оказании платной ветеринарной услуги, заключенным с исполнителем, с учетом положений статей 16.1 и 37 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) предусмотрены ст.16.1
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/287ba272fb77db736b18354d3eec00164e7fd104/
Если речь идет об оказании платных ветеринарных услуг, то между Вами и учреждением ветеринарии заключается договор на оказание услуг.
При этом к платным ветеринарным услугам относятся услуги, поименованные в ст.2 поименованных выше Правил оказания платных ветеринарных услуг (лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, все виды лабораторных исследований; консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней всех видов животных и технологии их содержания и иные услуги.
Полностью с текстом Правил оказания платных ветеринарных услуг можете ознакомиться по ссылке:
https://docs.cntd.ru/document/1312668338
Если же речь идет просто об оформлении ветеринарно-сопроводительных документов ( система «Меркурий»), то обязанности заключать договор об оказании ветуслуг у Вас нет.