Подскажите, на какие выплаты (пособия) по уходу за ребенком до 1, 5 лет мы можем рассчитывать и можем ли вообще на них рассчитывать

Добрый День! Подскажите, на какие выплаты (пособия) по уходу за ребенком до 1,5 лет мы можем рассчитывать и можем ли вообще на них рассчитывать.

У жены официальный доход в размере МРОТ. У меня ИП, доход 500 тыс.+

Заранее благодарю!

, Роман, г. Краснодар
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.
Вы имеете полное право получать пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет. Давайте разберёмся подробнее, на какие виды пособий вы можете претендовать исходя из указанной вами ситуации.

Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет:
1. Федеральный ежемесячный декретный отпуск (пособие по уходу):
Это пособие выплачивается матери ребёнка или другому лицу, осуществляющему уход за малышом. Оно назначается на период ухода за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.

Размер пособия зависит от среднего заработка за два предыдущих календарных года перед отпуском по беременности и родам (или датой начала отпуска по уходу за ребёнком). Поскольку ваша жена официально трудоустроена и её заработок равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), размер пособия будет рассчитываться исходя из величины минимальной заработной платы.

Кроме федерального пособия, многие регионы предоставляют собственные выплаты семьям с детьми. Узнать подробности региональных льгот и доплат можно в местных органах социальной защиты населения или многофункциональных центрах (МФЦ).

Например, некоторые регионы предоставляют единовременные выплаты при рождении ребенка, помощь многодетным семьям, субсидию на оплату детского сада и др.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

ИП может рассчитывать на пособия в рамках обязательного социального страхования только в случае если он вступил в него добровольно и уплатил страховые взносы за год предшествующий году наступления страхового случая т.е. рождению ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается ИП далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Т.е. указанные в   в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона,.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Из статьи следует:

3.… индивидуальные предприниматели,… если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

Но есть нюансы.

Чтобы ИП мог получать пособие  он должен   в  году предшествующем  году наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения например в 2025 году, их нужно было оплатить за 2024 год, и т.д.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им… страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902178776

Из Постановления следует:

4. Уплата страховых взносов страхователями в размере, указанном в пункте 3 настоящих Правил, производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Только так у ИП добровольно вступившего  в  обязательное социальное страхование, возникнет право на получение пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком, в случае наступления этого как страховых случаев, но только в случае их наступления   в следующем году.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи.

Из статьи следует:

 2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 3) рождение ребенка (детей);

 4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Дополнительная информация также приведена например здесь:

Взносы ИП за себя: как считать и платить -https://glavkniga.ru/situations/k518795

С учётом моих ответов выше далее:

Если  мать ребёнка официально трудоустроена, она уже в силу этого подлежит обязательному социальному страхованию и имеет полное право оформить по месту своей работы отпуск по беременности и родам с получением пособия. и отпуск по уходу за ребенком с получением пособия до достижения ребенком возраста полутора лет.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.