8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сколько приставы списывают по долгу по кредитной карте: фиксированную сумму или половину зарплаты?

Здравствуйте. По задолженности по кредитной карте приставы будут списывать определённую сумму . или половину от зарплаты ?

, Елена, г. Иркутск

Порядок удержания денежных средств из доходов должников по исполнительным производствам регламентирован Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По исполнительным производствам, предметом исполнения которых являются взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 %.

Для уменьшения суммы взыскания, вы вправе направить заявление в территориальный орган ФССП (образец заявления прикреплен)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. По задолженности по кредитной карте приставы будут списывать определённую сумму. или половину от зарплаты ?

    Едена, здравствуйте!

    Судебные приставы будут списывать не половину Вашей зарплаты, а определенную ее часть, и эта часть, как правило, составляет 50% от Вашего дохода после удержания НДФЛ (ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).   

    Важно знать, что помимо самого долга, приставы взыскивают исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей с физлица). Он также взыскивается в рамках этих 50%. 

    Если удержания создают серьезные финансовые трудности, Вы можете обратиться к приставу с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и просить установить меньший процент удержаний, предоставив документы о своих расходах (например, об уплате ипотеки, алиментов и т.д.). Пристав наделён правом предоставить рассрочку.

     Также можно договориться с приставом о рассрочке платежей.

      Вы имеете право просить пристава об установлении рассрочки исполнения решения суда на основании ч. 1 ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

      Для этого Вам нужно подать приставу заявление с просьбой установить фиксированную сумму ежемесячного платежа или меньший процент удержания, который будет для Вас посильным, приложить к заявлению (ОЧЕНЬ ВАЖНО):
  — Документы, подтверждающие Ваши ежемесячные обязательные расходы: квитанции об оплате ЖКХ, договор и график платежей по аренде жилья, ипотеке, кредитам, алиментам.
  — Документы о доходах всех членов семьи: справки 2-НДФЛ с работы супруга/и, стипендии, пенсии.
  — Документы, подтверждающие иждивенцев: свидетельства о рождении детей, справка об инвалидности члена семьи и т.д.
     В заявлении объясните, что удержание 50% от зарплаты не позволяет Вам покрыть минимальные жизненные потребности Вашей семьи (оплатить ЖКХ, еду, детский сад, проезд). Предложите конкретную, посильную для Вас сумму, которую Вы готовы ежемесячно перечислять в счет погашения долга.
     В результате пристав рассмотрит заявление и вынесет постановление об утверждении рассрочки,  направит Вашему работодателю новое постановление — об удержании не 50%, а, например, 25% или конкретной суммы в 5000 рублей.

     Однако, не всегда решение задачи находится на поверхности. При детальном исследовании документов исполнительного производства возможны новые способы решения)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Чтобы закрыть брокерский счёт требуют перевод с кредитной карты третьим лицам
Втянули в торговлю на бирже,угрожают биржевым плечом. Чтобы закрыть брокерский счёт требуют перевод с кредитной карты третьим лицам.Что делать?
, вопрос №4857713, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И с какой суммы будет взыскиваться половина, с суммы которой мы купили автомобиль или с суммы с которой я продала автомобиль?
Здравствуйте. Мы с супругом развелись через Загс, указав, что нет совместно нажитого имущества. Но у нас есть автомобиль купленный в браке. Могу ли я его продать после развода и сможет ли бывший муж отсудить половину стоимости автомобиля. И с какой суммы будет взыскиваться половина, с суммы которой мы купили автомобиль или с суммы с которой я продала автомобиль?
, вопрос №4857139, Татьяна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
МТС пытается стрясти задолженность по договору, который был расторгнут в 2024 году, правомерно это или нет?
МТС пытается стрясти задолженность по договору, который был расторгнут в 2024 году, правомерно это или нет?
, вопрос №4856880, Олег, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня был долг перед Хомкредитбанком, была выплачена почти вся сумма, потом платежи прекратились по причине пандемии, перестали на работе выдавать зарплату
Добрый день! У меня был долг перед Хомкредитбанком, была выплачена почти вся сумма, потом платежи прекратились по причине пандемии, перестали на работе выдавать зарплату. Совкомбанк выкупил долг. Сегодня был звонок со Совкомбанка, сообщили, что для меня акция. Если я сразу оплачу сумму долга, то не придется платить полностью кредит. Это действительно так?
, вопрос №4856714, Людмила, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После этого фссп присылает Постановление о внесении изменений, что была допущена ошибка в сумме исполнительного долга, новую сумму не указывает
В отношении меня возбуждено ИП(просрочка по кредиту в банке). Срок добровольной оплаты прошёл. Банковские карты арестовали. Фссп к сумме долга выставило Исполнительный сбор - 2000 р. Я нахожу 50% суммы и выплачиваю через Госуслуги. После этого фссп присылает Постановление о внесении изменений, что была допущена ошибка в сумме исполнительного долга, новую сумму не указывает. И выставляет новую общую сумму - долг +12 %. Законно ли такое изменение суммы ИС, могу ли я оплитить только первоначальную сумму ИС 2000 и оспорить изменение ИС?
, вопрос №4856251, Вера, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.10.2025