Работаю на маленьком магазине.в связи со сложной ситуацией возможно в ближайшее время будет вынужленно

Работаю на маленьком магазине.в связи со сложной ситуацией возможно в ближайшее время будет вынужленно закрыться.Какие мои действия чтоб меня рабтодатель не обманул и увольнение или сокращение прошло в рамках закона

, Милана, г. Курган

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника. На основании, п.2 ч.1 статьи 81 ТК РФ сокращение штата работников при ликвидации организации это расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Работодатель не может нарушать сроки письменного уведомления, за два календарных месяца работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении, также уведомить о вакантных рабочих местах или об отсутствии вакантных мест для перевода .

Работник может быть уволен ранее срока, указанного в уведомлении.

Поэтому, у Вас есть право выбора, если работодатель будет настаивать с пороком воли на расторжение трудового договора по инициативе работника.

Также, Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили в письменном виде о сокращении и вакантных вакансиях или их отсутствии).

Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, без порока воли и принуждения.

Доброго Вам дня