Какую стратегию выбрать, отправить претензию в ФКР или сразу судиться с УК?

Произошел залив квартиры с техэтажа, УК с себя вину снимает т.к. залив произошел в период проведения капитального ремонта кровли фондом капитального ремонта. Предоставили документ подтверждающий, что ФКР начал ремонт, фактически же ремонт так и не был начат, ФКР не нашел подрядчиков. Сделал оценку ущерба, отправил досудебную претензию в УК, получил ответ, что все претензии к ФКР. Какую стратегию выбрать, отправить претензию в ФКР или сразу судиться с УК?

Уточнение от клиента
уточнение, подрядчик есть, но работы не начаты
, Антон Комаров, г. Можайск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

В данной ситуации целесообразно выстроить **поэтапную стратегию** защиты своих прав.

УК отвечает за надлежащее содержание общего имущества (в т. ч. кровли) до начала работ по капитальному ремонту.

ФКР берёт на себя ответственность с момента официального начала капремонта.

Факт «объявления» о начале ремонта сам по себе не означает переход ответственности — важно установить, когда фактически начались ремонтные работы.

Соберите документы, подтверждающие вашу позицию:

— акт о заливе, составленный с участием УК;

-отчёт об оценке ущерба;

-досудебная претензия в УК и ответ на неё;

-документ ФКР о планируемом начале работ;

-доказательства фактического отсутствия ремонтных работ (фото, видео, свидетельские показания, переписка с ФКР);

-техническая документация на дом, договор управления;

-протоколы общих собраний собственников (если есть решения о капремонте).

Порядок действий

1. Досудебное урегулирование с ФКР

   Направьте претензию в Фонд капитального ремонта с требованием возместить ущерб.

2. Одновременное взаимодействие с УК

   Продолжайте переписку с УК, указывая на:

    — отсутствие фактического начала капремонта;

    — сохранение за УК обязанности по содержанию кровли;

3.  Если в досудебном порядке вопрос не разрешится, готовьтесь к суду. Возможные варианты:

    — иск только к ФКР, если есть доказательства формального объявления о начале ремонта при фактическом его отсутствии;

    — иск только к УК, если доказано, что ремонт фактически не начался;

    — солидарный иск к обоим ответчикам— наиболее защищённая позиция, т. к. суд сам определит степень ответственности.

См

ГПК РФ

Если подрядчик есть а работы неначатв, то надо писать претензию

Антон Комаров
Клиент, г. Можайск
в ФКР?