Что можно сделать, чтобы растаможить автомобиль?
Добрый день. Ситуация следующая, под клиента приехал автомобиль из Китая под льготный утильсбор. Авто встал на стоянку временного хранения таможни. Но перед подачей декларации выяснилось, что клиент уже ввозил автомобиль в течении года на себя и сейчас мы не можем выпустить авто в свободное обращение из-за этого со списание коммерческого утильсбора.
Решение ситуации с растаможкой автомобиля:
Проверка лимита льготного утильсбора:
Согласно законодательству РФ, льготный утильсбор (без уплаты) применяется только 1 раз в год на одного физическое лицо. Если клиент уже ввозил автомобиль в течение последних 12 месяцев, повторная льгота недоступна. Это основная причина блокировки.
Варианты действий:
Оформление на другое лицо:
— Переоформить авто на близкого родственника (супруг/а, родители), который не использовал льготу в текущем году.
— Потребуется предоставить документы, подтверждающие родство, и паспорт нового владельца.
— Учтите, что таможня может запросить объяснения о смене декларанта.
Уплата полного утильсбора:
— Если льгота недоступна, утильсбор оплачивается в полном размере (зависит от типа и возраста авто).
— Например, для легкового автомобиля старше 3 лет: ~20 000 – 150 000 руб. (точный расчет — по коду ТН ВЭД).
— После оплаты автомобиль можно растаможить без ограничений.
Возврат авто в Китай (крайний случай):
— Если варианты выше не подходят, автомобиль можно отправить обратно, но это повлечет расходы на логистику и хранение на СВХ.
Дополнительные рекомендации:
Запросите в таможне письменный отказ с указанием причины — это поможет проверить корректность применения норм.
Если клиент ввозил первое авто по доверенности (не как собственник), можно оспорить отказ через меня, ссылаясь на то, что льгота не использовалась.
Уточните у таможенного брокера возможность растаможки под залог с последующим урегулированием вопроса.
Важно! Срок хранения на СВХ ограничен (обычно 2-4 месяца). Если не уложиться, начнут начислять штрафы (до 100% стоимости авто).
Таможня заявляет, что вы не можете применить льготную ставку утильсбора, потому что ввозили автомобиль ранее, и закон (или правила) запрещают такую льготу повторно в течение года. У нас есть два основных пути: либо согласиться с отказом и уплатить все, либо обжаловать решение таможни (с судебным риском и затратами), а в идеале — попытаться применить другой таможенный режим (переработка, временный ввоз и др.), в котором льгота может быть допустима. Надо быстро действовать, чтобы не потерять автомобиль из-за сроков хранения и не упустить срок обжалования.